Здравствуйте. Готовимся к родам. Получила список всего, что нужно купить, стала обладателем пакета кальция, разной глюкозы, окситоцина и т. д. Как принимать сами роды - знаю, а вот что с этой полевой аптекой делать? Когда колоть и что и зачем?
Предотвращая многие посты, скажу, что роды принимать договорилась с заводчиком и двумя хорошими ветами, на случай, если кто-то не сможет. Но мне все равно страшно, что или спать будут или в пробке станут.. . в общем, вы меня понимаете: ) хочу на всякий случай и сама быть готовой.
Домашние животные
Роды собаки
С окситоцином надо быть очень осторожной, колоть можно только при полном открытии шейки матки, иначе высока вероятность разрыва матки. Кальций понадобится, если у собачки будут признаки эклампсии - частое дыхание, дрожь, скованность в движениях. Но введение всех этих препаратов лучше доверить врачу. Я своей тойке всегда в начале родов, когда начинаются первые потуги, даю один-два маленьких квадратика темного шоколада. Прекрасно тонизирует матку, придает сил и профилактирует родовую слабость.
Елена Гладких
Спасибо! Окситоцин торжественно выбрасываю. А кальций какой лучшекоколоть? И куда? И сколько?
Вы лучше здесь проконсультируйтесь, дельные советы получите.
Елена Гладких
Тут просто "своих" больше:)
Собака ощенилась )
Окситоцин внутримышечно, если перерывы между щенами более 3х часов, после родов, и первые несколько дней после родов. Дозировку уточните у врача. Мы шарикам и маламутам по кубику кололи.
Глюконат кальция внутримышечно, после родов и первые дни после родов. Дозировку и сколько раз в день - уточните у врача.
А вообще не паникуйте, собака всё чувствует))
Елена Гладких
Я не паникую, рано:) пытаюсь заранее все узнать, чтобы не паниковать во время родов. В идеальном варианте веты будут принимать роды, а я буду пить коньяк лошадиными дозами:) но если уж придется самой, то знать надо как можно больше:)
Катюшка Коваль
Глюконат кальция внутримышечно не ставят- он вызывает некроз прилегающих тканей. Только подкожно и в теплом виде. Да и то...только по назначению врача.
Я бы окситоцин побоялась сама колоть вне ветеринарной клиники, т. к. он может вызвать разрыв матки ( даже 2 хороших вета ничего не смогут сделать без операционной) , если уже более трех часов между щенками, я бы собачку прогуляла, а домой пешочком по лесенке ( недавно рожала сука джек рассела) , если и это не помогло, то в ветеренарку где есть операционная ( просто если тфу- тфу -тфу! ) кровотечение можно собаку до клиники не успеть довести. Про кальций и глюкозу уже написали. Я бы еще фотоапарат приготовила, чтобы снимать малышей с пылу -жару!
Елена Гладких
У нас в городе НИ ОДНОЙ круглосуточной клиники. Договорилась с главврачом областной ветеринарии, что он мне клинику откроет в любое время дня и ночи, но....ну а не разбужу я его звонками? Поэтому спасибо за предупреждение:)
Кальций, ваша радость, уже во всю кушать должна, причем с рыбьим жиром. Глюкоза пригодится если будет обширное кровотечение (напоить или уколоть, там по обстоятельствам решите) , а окситоцин должен только вет колоть, а то с дозировкой ошибиться можно. Он стимулирует родовую деятельность, если собака перенашивает.. . Легких, вашей собачке, родов)
Елена Гладких
Спасибо! Кальций я давать перестала, когда перевела на стартер. Заводчик сказал еще в ампулах купить. А его когда колоть? Да и глюкоза у меня 10 процентов и 40, какую давать?:)
Не переживайте) вы вот про роды сами в курсе, а когда моя собака рожала, я ничего не знала) Собаки сами все сделают) А пакет лекарств, да фигня это все)) ) Разберетесь сами по ходу)))
Елена Гладких
Я не хочу разбиратся по ходу, не тот это процесс:)
Йоркширский терьер очень мал по размеру. Его вес обычно составляет не более трех килограммов. Эта порода собак, считающаяся одной из самых мелких в мире, была выведена исключительно для декоративных целей.
Порода
Елена Гладких
Не выводились йорки декорашками, глупость пишете. А по остальному вашему ответу....вы вопрос вообще читали?
Не парьте себе мозги, лучше отвезите животину заводчику заранее. Если вы путаетесь в дозировках и моментах применения препаратов. Кстати есть еще такой момент (может вам сказали, но все же) Кальция боргюконат, хорошая штука, можно давать при слабой родовой деятельности кубик на 2кг с теплым чаем со сгущенкой. Т. е делается чай со сгущенкой, в 10 кубовый шприц кубик борглюконата и до 10 кубов чай, и в глотку принудительно. Еще под рукой неплохо бы иметь коньяк, можно простую 100граммовочку дешевую. Во-первых им можно стимулировать дыхания суки, пара капель на корень языка, а во-вторых щенка, капельку, даже меньше на язык, если щен не хочет начинать дышать.
Елена Гладких
А смысл? У него 15 собак, чужой дом... зачем моей такое? Темболее мы живем рядом, так что если веты ко мне не доедут, то к нему - тоже.
Главное- без паники! Не торопиться. Если долго не рождается щенок ( потуги идут, а щенка нет больше часа) заставляем ходить девочку, можно по лестнице, теплый сладкий чай даем, с глюкозой, окситоцин выбросьте, его применяют только при крупных пометах, вам это не грозит. Вместо него при остановке родовой деятельности и ставят подкожно теплый глюконат кальция или бор глюконат кальция. Стимулирует моментально.
Елена Гладких
Спасибо!
Тут моя подруга описала как рожала её собака, но тут был совсем нетипичный случай. Но может быть, что-то почерпнете для себя. http://www.bumibum.ru/news/kak-eto-bylo/
Екатерина Егорова
Вот и я о том-же. Спокойствие, только спокойствие. Лишние действия только вредят.