Домашние животные

Роды собаки

Здравствуйте. Готовимся к родам. Получила список всего, что нужно купить, стала обладателем пакета кальция, разной глюкозы, окситоцина и т. д. Как принимать сами роды - знаю, а вот что с этой полевой аптекой делать? Когда колоть и что и зачем?

Предотвращая многие посты, скажу, что роды принимать договорилась с заводчиком и двумя хорошими ветами, на случай, если кто-то не сможет. Но мне все равно страшно, что или спать будут или в пробке станут.. . в общем, вы меня понимаете: ) хочу на всякий случай и сама быть готовой.
С окситоцином надо быть очень осторожной, колоть можно только при полном открытии шейки матки, иначе высока вероятность разрыва матки. Кальций понадобится, если у собачки будут признаки эклампсии - частое дыхание, дрожь, скованность в движениях. Но введение всех этих препаратов лучше доверить врачу. Я своей тойке всегда в начале родов, когда начинаются первые потуги, даю один-два маленьких квадратика темного шоколада. Прекрасно тонизирует матку, придает сил и профилактирует родовую слабость.
Nazym Nn
Лучший ответ
Елена Гладких Спасибо! Окситоцин торжественно выбрасываю. А кальций какой лучшекоколоть? И куда? И сколько?
Вы лучше здесь проконсультируйтесь, дельные советы получите.
Елена Маслова
Елена Гладких Тут просто "своих" больше:)
Собака ощенилась )
Окситоцин внутримышечно, если перерывы между щенами более 3х часов, после родов, и первые несколько дней после родов. Дозировку уточните у врача. Мы шарикам и маламутам по кубику кололи.
Глюконат кальция внутримышечно, после родов и первые дни после родов. Дозировку и сколько раз в день - уточните у врача.
А вообще не паникуйте, собака всё чувствует))
Саша Иванова
Елена Гладких Я не паникую, рано:) пытаюсь заранее все узнать, чтобы не паниковать во время родов. В идеальном варианте веты будут принимать роды, а я буду пить коньяк лошадиными дозами:) но если уж придется самой, то знать надо как можно больше:)
Катюшка Коваль Глюконат кальция внутримышечно не ставят- он вызывает некроз прилегающих тканей. Только подкожно и в теплом виде. Да и то...только по назначению врача.
Я бы окситоцин побоялась сама колоть вне ветеринарной клиники, т. к. он может вызвать разрыв матки ( даже 2 хороших вета ничего не смогут сделать без операционной) , если уже более трех часов между щенками, я бы собачку прогуляла, а домой пешочком по лесенке ( недавно рожала сука джек рассела) , если и это не помогло, то в ветеренарку где есть операционная ( просто если тфу- тфу -тфу! ) кровотечение можно собаку до клиники не успеть довести. Про кальций и глюкозу уже написали. Я бы еще фотоапарат приготовила, чтобы снимать малышей с пылу -жару!
Наташа Скурат
Елена Гладких У нас в городе НИ ОДНОЙ круглосуточной клиники. Договорилась с главврачом областной ветеринарии, что он мне клинику откроет в любое время дня и ночи, но....ну а не разбужу я его звонками? Поэтому спасибо за предупреждение:)
Кальций, ваша радость, уже во всю кушать должна, причем с рыбьим жиром. Глюкоза пригодится если будет обширное кровотечение (напоить или уколоть, там по обстоятельствам решите) , а окситоцин должен только вет колоть, а то с дозировкой ошибиться можно. Он стимулирует родовую деятельность, если собака перенашивает.. . Легких, вашей собачке, родов)
Елена Гладких Спасибо! Кальций я давать перестала, когда перевела на стартер. Заводчик сказал еще в ампулах купить. А его когда колоть? Да и глюкоза у меня 10 процентов и 40, какую давать?:)
Не переживайте) вы вот про роды сами в курсе, а когда моя собака рожала, я ничего не знала) Собаки сами все сделают) А пакет лекарств, да фигня это все)) ) Разберетесь сами по ходу)))
Елена Гладких Я не хочу разбиратся по ходу, не тот это процесс:)
Йоркширский терьер очень мал по размеру. Его вес обычно составляет не более трех килограммов. Эта порода собак, считающаяся одной из самых мелких в мире, была выведена исключительно для декоративных целей.
Порода
Елена Гладких Не выводились йорки декорашками, глупость пишете. А по остальному вашему ответу....вы вопрос вообще читали?
Не парьте себе мозги, лучше отвезите животину заводчику заранее. Если вы путаетесь в дозировках и моментах применения препаратов. Кстати есть еще такой момент (может вам сказали, но все же) Кальция боргюконат, хорошая штука, можно давать при слабой родовой деятельности кубик на 2кг с теплым чаем со сгущенкой. Т. е делается чай со сгущенкой, в 10 кубовый шприц кубик борглюконата и до 10 кубов чай, и в глотку принудительно. Еще под рукой неплохо бы иметь коньяк, можно простую 100граммовочку дешевую. Во-первых им можно стимулировать дыхания суки, пара капель на корень языка, а во-вторых щенка, капельку, даже меньше на язык, если щен не хочет начинать дышать.
Елена Гладких А смысл? У него 15 собак, чужой дом... зачем моей такое? Темболее мы живем рядом, так что если веты ко мне не доедут, то к нему - тоже.
Главное- без паники! Не торопиться. Если долго не рождается щенок ( потуги идут, а щенка нет больше часа) заставляем ходить девочку, можно по лестнице, теплый сладкий чай даем, с глюкозой, окситоцин выбросьте, его применяют только при крупных пометах, вам это не грозит. Вместо него при остановке родовой деятельности и ставят подкожно теплый глюконат кальция или бор глюконат кальция. Стимулирует моментально.
Тут моя подруга описала как рожала её собака, но тут был совсем нетипичный случай. Но может быть, что-то почерпнете для себя. http://www.bumibum.ru/news/kak-eto-bylo/
Екатерина Егорова Вот и я о том-же. Спокойствие, только спокойствие. Лишние действия только вредят.