Домашние животные

Роды собаки (для опытных)

Здравствуйте! Моей собаке скоро рожать, и я очень переживаю по этому поводу. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно делать (и нужно ли вообще, вдруг собака сама все сделает). Собаке чуть больше за 2 года, джек Рассел терьер, первая беременность. Пожалуйста, не копируйте информацию из интернета, так как я сама уже много там читала, хотелось бы услышать человека опытного. Можете писать в личные сообщения.
раньше они как-то сами справлялись
Анастасия Сарычева
Лучший ответ
Что мешает познакомиться с опытным заводчиком в своем городе и пригласить на роды? Не бесплатно, разумеется.
телефон врача иметь на всякий пожарный, чтобы в случае патологических родов или к вам приехали или вы экстренно выехали на кесарево
помогать нужно, принимать щенков, перевязывать пуповину, своевременно убирать на месте родов
Если уже много читали в Интернете, то новое вам вряд ли что-то скажут.
Главное, имейте под рукой телефон ветеринара, который сможет вас проконсультировать по телефону или приехать при необходимости.
Повезёт - всё сама сделает. Что-то пойдёт не так - обращаться к ветеринару.

Про оборудование места, предвестники родов, приём родов, последы - это писать бесполезно, оно и так на любом сайте. http://vashipitomcy.ru/publ/sobaki/prodolzhenie_roda/kak_prinimat_rody_u_sobaki_podrobnaja_instrukcija/28-1-0-692
Всё что требуется от вас это приготовить место где собака будет рожать и место куда после родов перенесёте щенков и мамашу. Так же приготовьте побольше чистых х/б тряпок. И самое главное - договоритесь с ветеринаром, который будет присутствовать при родах. Вы посмотрите как и что делать, наберётесь опыта и в следующий раз, возможно и сами справитесь.
И ещё хорошенько запомните - неграмотное родовспоможение может стоить жизни собаке и щенкам.
По большому счету.... 2-3 телефона ветов (чтоб хоть один точно был в доступе).
Ведро валерьянки - для себя, волнуется хозяин - волнуется собака.... и точно что нить пойдет не так... и повторять мантру "все будет хорошо".
Я считаю, что надо постелить ей укромное, теплое место. Там все хорошо застелить. И давать ей отдыхать-не тревожить. Как родит, смени подстилку и не трогай. Только еду давай и все