Домашние животные

Собака для опытных...

Слышала уже мульён раз: "Это собака для опытных, не для новичков" и тд. Ну, вот ответьте, если я хочу кавказца, хаски или ротвейлера стоит мне заводить чиха или лабрадора, жить с ним 10-17 лет, а потом заводить ту собаку о которой я мечтаю? И наберусь ли я опыта с этими собаками? Можно ли считать, что если я воспитала лабра, то кавказец мне по плечу?
Aleksandra Visotskaya
Ну вот допустим, про меня любимую))) ) Первый питбуль появился у меня в 16 лет. Я, конечно, занималась в кинологическом кружке, собаки всегда в семье. Не считала себя опытным собаковладельцем. И тут вот в чём "соль":два года (т. е. с 14 лет я преследовала знакомых кинологов, доводила их до белого каления расспросами, доставала нужную литературу и т. д.. И только как почувствовала, что всё,вот теперь могу - купила (на свои, заработанные) питбуля. Поэтому я всегда говорю: у всех когда-то была первая собака, и даже сложной (как-бэ) породы, надо только подготовиться
ОК
Ольга Костюк
Лучший ответ
Здесь дело не столько в опытности, сколько в желании заниматься собакой. Мне купили щенка добермана на 13-летие, и я, совсем еще девчонка, справлялась с ним, обучала, занималась. Потому что было большое желание иметь послушную собаку, и в этом помогли хорошие инструкторы на дрессировочной площадке. Поэтому совсем необязательно начинать с чихуахуа))).
ну в 26 лет вы уже не ребенок-если считает себя достаточно физически сильной для перечисленных пород, то вперед и с песней
Nino
Нет. Можно спокойно завести ту, которую хотите при условии воспитания с кинологом и хождения на курсы.

Вот я давно просила у мамы питбуля, и сказала, что если у меня сейчас не будет собаки, пит потом будет моим первым (самостоятельно воспитанным) псом. Вуоля... очень скоро у нас появилась метиска ВЕО.
Так как я много знаю о собаках, дрессировке, психологии и поведении я обучала её сама, результат не хуже площадок. В будущем сама пойду на кинолога. Это мой первый самостоятельный опыт. Теперь я жду не дождусь о встрече с мечтой жизни))) )
Между прочем опыт - это не только практика, но и теория....
дело не в стаже держания дома собак. . а в мозгах, в понимании!
Просто если человек ни*рена не знает о собаке и тут в 40 лет решил завести себе собаку, то поверьте его жизненный опыт тут не поможет!
Собаки устроены иначе, живут иначе, чувствуют и обучаются по разному.. . а тут некий болван берет и заводит.. . вот и представьте что он сделает с собакой, а точнее что сделает собака с ним? 1 ладно если собака лояльна, а если порода серьезная? !

Поэтому и говорят что собака "не для новичка"
Набирайтесь опыта общения с собаками той породы, которую выбрали, читайте книги, и полезные (!) статьи.. . общайтесь с владельцами - и заводите себе кого хотите!!
Умит Камелхан
Это лишь обобщение.. . Согласитесь, что сердце будет спокойнее, если ротвейлера берет человек с опытом каким-то в собаковедении, чем просто тот, кто хоть и с энтузизимом, но впервые. И предпочтение таким людям отдают охотнее... Это логично.
А так нет никаких рамок.. . И с кобелями немецких овчарок хрупкие и новички справляются, и кавказцами.. . У некоторых аквариумные улитки сдыхают, не то, что собаку доверить нельзя.
Согласна с Вами. У меня моя девуля - то же первая. Да, не могу сказать, что у нас нет никаких проблем в поведении, пробелы есть. не без этого. Работали и работаем с кинологом. и все у нас получается. Но вот сравнивая порой воспитание своей собаки с породой "легковоспитуемой", не всегда мы проигрываем. ой, не всегда...
Опытный, неопытный... Если человек тщательно готовится к тому, чтобы завести собаку- изучает информацию, читает литературу, интересуется содержанием данной породы, дрессировкой и тд- т. е ответственно подходит к этому вопросу- он вполне справится и с кавказцем и с ротвеллом и с хаски. А если человеку наплевать на правила содержания, кормления, воспитания и тд- он и с чихуахуа не справится.
я хочу что хочу может таксу
лабр ни что по сравнению с ротом.
опытные хозяин, это тот же самый кинолог.
Марина Жосан
если вы, Бу-Кашечка, хотите завести кавказца, то знайте, что большую часть времени ему лучше проводить на воле, то есть за пределами города.. . потому как, в четырех стенах этой породы собаки, скажем мягко, мучаются.... и помните, что для управления такой собакой нужен уверенный жесткий голос, а не ломающийся писк, поэтому, если вы действительно решили заводить такую собаку, то рекомендую научиться управлять лошадьми, ибо они, как никто другой, "обращают внимание" на дикцию и настроение наездника...
Aleksandra Visotskaya я хорошо управляю лошадью. И собака я меня есть. К тому же Великая и Ужасная. Этот вопрос не про меня, а про определения.
Скажем так.. . в чем собака виновата, если от неправильного воспитания перестанет вдруг вас в дом впускать? Усыплять не поведете? а если покусает кого? А вы знаете сколько собак просят переустроить, потому что просто не могутс ними справиться? По стеночке по квартире прползают... Я бы кавказца не продала в семью без мужчины.
Aleksandra Visotskaya У меня в доме есть мужчина, собак любит, но банальный потребитель.
А что, лабрадор - это для неопытных собака в самый раз? о_О
почему же и нет? попытка не пытка