У меня огромная проблема с собакой ((( Взяли щенка лайки с улицы, пожалели, сейчас ей 10 мес. , терпение у нас заканчивается! Она испоганила всю квартиру, перепортила кучу вещей пока нас нет дома, еще гадила (но после 6 мес. Слава Богу перестала) , мы стали закрывать ее на балконе, так она выла весь день и стали жаловаться соседи ((( Потом придумали ограничивать ее в коридоре (уходим сажаем на цепочку) , какое то время жили относительно спокойно, теперь вот стала отдирать плинтуса и жрать линолеум ((( Купили новый, вот только вчера постелили и сегодня опять!!!! Оставили то всего на 3 часа. Опускаются руки, муж грозится увести собаку в лес.. . Ужасно звучит, но не знаю что делать. Решит ли вашу проблему намордник?
Не могу так больше, неужели у всех так!!! ?
Вот только не надо писать какие мы жестокие, что на целый день оставляем ее одну - мы оба работаем (и не можем бросить обеспечивать семью ради собаки) , выгуливаем по мере сил 2-3 раза в день (2 коротких прогулки, одна на час, полтора) , я прошу реального совета, т. к. собак раньше никогда не держала.
Домашние животные
Вопрос по поводу воспитания собаки. Помогите опытные собаковеды!! ! Руки опускаются!
Вряд ли по улице вот так вот породистая лайка бегала, разве только от слова "лаять"...Вы мало времени гуляете (и скорее всего тупо ходите кругами, а собака сама по себе носится) , надо не просто ходить, а играть с собакой, нагрудать умственно и физически. Собаке дома в ваше отсутствие походу еще и заниматься нечем, вот и развлекает себя, как может, купите ей больотй говяжий мосол, и выдавайте его в ваше отсутствие. На цепочку пристегиваете конечно она жрать все будет, ей же тоже передвигаться нужно, а намордник, интересные вы люди, а если она попить захочет? А если у вас ребенок хулиганить дома будет, вы его будете к батарее приковывать?
заняться дрессировкой. записаться в группу и ходить на выходные дни заниматься на площадке. собаку социализируете, научите ее вести себя нормально и сами знаний поднаберетесь
О, господи. Уже и места в стае приплели. Ей реально просто нечем заняться. Лайка активная собака. Гиперактивная. Ее грузить надо по полной - физически и умственно. Отдайте собаку человеку, выезжающему на охоту. Пусть работает. Будет с охоты на пузе приползать - не до хулиганства будет. Либо сами с ней бегайте, дрессируйте.
купите клетку-и пока вас нет дома пусть там сидит. это НОРМАЛЬНО.
Света Свиридова
это ненормально сажать ДРУГА в клетку!!!!
Стоит обратиться к кинологу, воспитание решит ваши проблемы. На время этого воспитания соорудите загон (не клетку!) , а загон. Продаются специальные части и с их помощью сооружается определенное место (не очень большое, но и больше клетки) , собака находится там до вашего присутствия.
Лидия Волкова
А она его не перепрагнет?
Как объясняют умные кинологи, такое поведение - результат непонимания, кто какое место в стае занимает. По крайней мере большинство таких погрызушек - это результат того, что собака мнит себя членом стаи, который вправе контролировать остальных. А вы сваливаете с территории без ее ведома, т. е. не она нарушает субординацию, а вы :)По моему мнению просто в этом возрасте (до года) нужно сумасшедшее количество времени отдавать собаке. Моя собака сожрала половину квартиры и перекопала половину дачи, пока жила с отцом, хотя пес недоминантный, и приписывать ему проблемы с иерархией сложновато. А вот то, что он не знал, как себя вести - вполне может быть. В один день в комнату можно, а в другой - категорически нельзя. В один день тебя сажают на диван, а в другой прогоняют. А потом ты вдруг один. Можно в комнату или нельзя? Должны быть понятные правила. Поэтому механический способ - клетка. Только не насильно, а чтобы стала как будка. Там кормить, поить, не закрывать, пока не привыкнет. Возможно, такое постепенное привыкание уберет вой (хотя, честно говоря, вряд ли) . Еще один механический способ - ошейник антилай. В комплекте, конечно, смотрится ужасно. Но я считаю, что лучше собака в клетке и в антилае, чем на помойке или в лесу. А остальное поправит только воспитание. Читайте книги, советуйтесь с инструктором, ходите на площадку.
реальный совет - это воспитание! у нас тоже щенок с характером (акита-ину) , воспитание с кинологом решило многие проблемы. Ездили раз в неделю в выходной день на занятия по послушанию, если нет возможности ездить - отдайте собаку на неделю на воспитание тем же кинологам (хлотя в идеальном варианте, чтобы Вы сами под руководством кинолога занимались) . Тогда собачка будет понимать, что Вы и муж - это авторитет, мама и папа, и что Вас нужно слушаться! Хвалите собачку, ласковым голосом, когда она делает все правильно, поощряйте вкусняшкой, когда хулиганит - ругайте, не бейте, а ругайте! Воспитать можно собачку в любом возрасте, не упускайте момент, и тогда дома Вас всегда будет встречать абсолютно преданное и любящее Вас животное, точнее даже не животное, а член семьи! Лаечки очень умные, они на лету схватывают, Вам возможно пары занятий достаточно будет, пусть Вам покажут, как все правильно делать, а потом на прогулках будете закреплять! Молодцы, что взяли собачку с улицы, не упустите возможность иметь дома самое преданное создание! Удачи Вам в воспитании!
Лидия Волкова
Спасибо, последую вашему совету! А каким образом решит воспитание с кинологом проблему порчи линолеума и вещей? Она понимает команды, слушается, т. е. все в порядке когда мы рядом, когда нас нет - это ужас для квартиры и соседей!!!
Лайка.. . Очень энергичная собака.. . Лучше отдайте, перевоспитать самостоятельно с отсутствием времени не выйдет, разве что сажать в клетку на фиг знет сколько часов...
Любовь Мазурина
поддерживаю. это не квартирная собака.