Домашние животные
чем отличаються собаки для опытных владельцев и неопытных???
Например, щенок стаффа гавкнул на хозяина. Неопытный растеряется, перепугается и под впечатлением СМИ будет думать: усыпить или подождать. А опытный скажет правильным тоном: "Цыц! " и никаких проблем.)
Считаю, что служебники и некоторые породы пастушьих и охотничьих - это не для новичков. Там нужна твердая воля, знания, опыт и понимание того, что ОКД это не прихоть, а необходимость.
Галина Лобанова
а какие из охотничьих по вашему мнению для опытных владельцев?
собаки с испытанием рабочих качеств и требующие серьезных занятий-для опытных. имхо
Есть собаки с сильными характерами :ротвейлеры, кавказцы, алабаи, скотч-терьеры и терьеры вообще. С учетом того, что собаки выстраивают свое поведение в семье, как в стае, то вы должны вести себя так, чтобы собака поняла, что вожак вы, а не он. Одним породам это объянить легче, другим сложнее. Помимо этого, это же сделать должны и все члены семьи. Собаки есть одного хозяина (ротваки) и многих хозяев (немцы) . Так что вариантов много. Перед тем как взять собаку надо, на мой взгляд ответит на 3 вопроса: 1. Какая должна быть собака (по характеру) , 2. Что вы хотите от собаки (сторожевик, компаньон и т. п.) , 3. Какая по внешнему виду. Именно а таком порядке. Но это приходит с опытом. Когда брала 1-ую собаку наделала все ошибки, характерные для заводчиков первой собаки.
Серьезностью породы и, соответсветственно, серьезностью и необходимостью занятий с кинологом.