к слабеющим и стареющим собратьям у питомцев.
К сожалению, приходится задумываться об этом. Впервые ситуация такая, что остались однополые и возрастные. Когда щенки-старики было проще. Сейчас возрастные -старики+ инвалид. Пока держу всех в мире, но всплески периодически вижу. Слепой промохнулся мимо дивана-доминант уже давит в себе желание убрать ненужного едока... Поэтому и спрашиваю мнение ОПЫТНЫХ, кто в курсе этой"фишки" у милых собачек-как обезопасить ослабленных в свое отсутствие, если вольер не вариант? А тут еще и неприятность-у знакомых с огромнейшим опытом в питомнике молодые собаки разодрали ветерана и так, что хозяйка отсутсвовала всего 2 минуты и не смогла потом спасти.... Вот теперь и думаю, как бы не расслабиться и не прошляпить... Знаю, что грешат этим в основном суки, но где гарантия, что кобели ограничатся только демонстрацией первосходства...
Домашние животные
Опытные владельцы 3 и более собак поделитесь способами гашения инстинкта агрессии
Знакомо! У меня с коблами была такая проблема, когда выросшие молодые при каждом удобном случае начали" выдавливать из стаи" старейшего- было очевидно, что он уже не авторитет-типа "Акела промахнулся" .Однажды старого молниеносно трепанули так, что в клинику везти пришлось... Отметелены были по полной программе, но, похоже, остались при своём мнении. Старого так и пришлось по возможности изолировать до самой смерти... А насчет клыков... Знаете, и без клыков могут "замять-заломать" будьте-нате.. Моего одного пса однажды замял стаффорд в наморднике. То есть пожрать не пожрал, но именно отколошматил... мой потом неделю к себе прикоснуться не давал, орал как резаный, - я так понимаю, он был под шерстью весь -сплошной синяк....
Елена Реутова
блин.... Да, видно все-таки надо мне отрывать *опу от стула и решать проблему, пока она не назрела... А то мало того, что доминант слепыша периодически гнобит, а тот огрызается... Но и младший на старшего уже крысится ...Вроде тихоня-лизун, но чует моя печенка-тихун только в мое присутсвие!
если знаете .что собаки в ваше отсуствие не спят. а бодрствуют. лучше заранее разделить на безопасные группы, у меня разные ситуации бывали и еще будут. если вижу. что кто то начинает буреть, выход один-нужно пресекать жестко. очень жестко. битьем до полусмерти, не помогло-значит еще раз и снова мудохать до полусмерти, иначе.. у меня суки, суки насмерть могут бить жрать друг друга, по ситуации скажу так-в целом стая сплоченная, адекватная коса на камень находит только в двух случаях- если кто кто позарился на чужой кусок или у одной суки есть пункт- это я, если она около меня, никому не сметь даже мимо пройти
Елена Реутова
да суки еще те... У меня коблы... Пресекаю конечно.... С наказанием, с изоляцией... Вот и вижу ( а иной раз чувствую печенкой) -начинает агрессия нарастать... И точно-дают вспышку раз в месяц где-то... Проблемка еще в том, что разнять и наказать только я могу-муж теряется, психует... Для него знакомство с собаками состоялось 10 лет назад, а у меня 36....Не подскажите, а может собака без клыков нанести резцами существенную травму? У меня у самого дурного клыков нет....
С маленькими собачками не сталкивалась. У крупняка паетет сохраняется почти посмертно. У меня в усадьбе два кобеля кавказа - дядька и племянник, третьего похоронили в августе (Царство небесное), Мелкий пыжился с 8 месяцев до 2х лет старался себя поставить - его осадили и больше он не возбухал, когда его отец впал в маразм, начал писать на месте их любимой лежки все ограничивалось рыком и все.
На звероферме алабай испытывает терпение престарелого кавказца - просто приходит на его блок и провацирует, два раза получил от меня по ушам и больше не приходит. Сейчас привезли суку с фенотипичными щенками, она пыталась всех построить, тоже получила от меня и после этого лояльный до этого к ней алабай на нее кинулся - она тут же упала, задрала лапы и на этом конфликт был исчерпан - сейчас все вместе щенков воспитывают.
Можно попробовать вмешаться и на правах лидера всем показать их место, может поможет.
Елена Реутова
разумеется вмешиваемся-иначе давно уже и слепой съеден был бы и старик погрызан... уф... Ну вот бы мне в свое время двумя бы ограничится... Все конечно любимые... Но вот этот возрастной геммор конечно... С двумя одновременн никогда такого нет... А вот с тремя и более начинается...
клеткой обезопасить
Елена Реутова
дык понятно... Только 12 часов по клеткам? Не считая ночи? Да и место все выбрано-одну клетку впихнули, а больше никуда не пристроишь...
может отдать кому-то из близких старую собаку, что б она дожила спокойно, а вы будите навещать
Елена Реутова
не уверена, что близкие так мечтают получить 11летнего кобеля с начинающимися возрастными изменениями в поведении? Да еще бывшего производителя с остаточными метками и т. д.?
В Ваше отсутствие обезопасить старичков можно только посадим их в отдельный вольер, клетку либо в отдельное помещение. Других способов нет. Когда ни кто за ими не следит и не может остановить, они могут сделать что угодно даже зная чтотого делать нельзя. Такая агрессия вполне прнятна, это инстикнты стаи, у кого то они больше выражены, у котго то меньше, но от них ни куда не денишся.
Елена Реутова
уф. Знаю ...и всю голову сломала.... Второй вольер ставить негде-итак один в гардеробе стоит.... рассаживаешь-слышат друг друга и орать начинают.... А так боюсь-прихожу, вижу иной раз синяки на бочинах... Значит грызлись... А вы случайно не в курсе-если у собаки клыков нет, а остались только резцы- в состоянии она нанести весомые увечия собрату?