Домашние животные

Психология собаки. Вопрос опытным собаководам

Я — хозяйка амстаффа. Каким образом соединять качества первенства и вожака над ним, но чтобы в случае необходимости он защитил меня?!.. Ведь может отойти при нападении на меня: ты вожак, ты решай... Также: как влияет сам факт пола хозяина, не учитывая метод воспитания??? Понимает ли кобель, что я "самка" и он имеет по факту первенство?
P.S. Этот 2-месячный шерстяной клубок сегодня попытался показать свое доминирование.. Путем садки на мою ногу. Я пресекла, зажав холку и уложив набок. Но я поражена, что до 2х месяцев неделя, а он что-то уже тут показывает
P.S. Заранее отвечаю тем, кто напомнит о свойствах бойцовской породы, собака-убийца и т. д. — отложите свои комментарии в др. вопросы!!!
Вы по любому должны быть вожаком. Это раз. Вожак - это тот, за кем собака пойдет и кого будет уважать. Это не только команды - это вся жизнь в целом. А вот, о защите. При нормальных отношениях внутри стаи (переносите на себя с собакой) в определенных ситуациях при наличии вожака появляются временные лидеры. Например, при загоне дичи определенная особь умеет это делать круче - значит, она всех ведет, другая особь лучше умерщвляет - значит, - здесь она главная. Закончилась ситуация - лидер уходит до следующей подобной, а вожак дальше принимает за всех решение. Так же и ваша защита. Временная смена ролей, ушла ситуация - и собака под контролем. Но главная - все равно - вы.
Про наказание за садки и проч. - должно быть, ни одна взрослая особь не позволит щенкам вольничать. С щенками играют, о них заботятся, но их муштруют. Поэтому таким образом никого задавить нельзя. Если, конечно, не просто забавы ради придавливать
Наташа Абрашина
Лучший ответ
садки-это не признак доминирования и ваши укладывания на бок тут не к месту, поведение пресекается встряхиванием за шкирку. из стаффа никакой охраны не получится, это не служебник, а компаньон, чтобы не было недоразумений на тему. понимает ли, что я самка. запишитесь на курсы дрессировки, начните с послушки. с 4-5 мес возраста
Осспадя... В 2 месяца ни о каком доминировании не может идти и речи, щенок страдает от непотраченной энергии, его выматывать надо бесилками, а не херней страдать. На пол "вожака"собаке фиолетово. Хозяин должен быть не только тем, кто муштрует "вожак-не вожак"и тиранит командами, это друг, который и покормит, и поиграет, и защитит. Собака должна осознать, что без хозяина она-никто (а иначе на кой черт собаке хозяин?), собака должна вам доверять, на защиту собака идет всегда с уверенностью, что если что, хозяин подойдет на помощь. Если собака не уверена в хозяине, то и не будет она жизнью рисковать, зачем ей это надо?
Алина Цынкевич Перечитайте мой вопрос! Я не сказала, что я тиран, это Ваше заключение. Моя собака не обделена вниманием, едой и лаской. А вопрос я задала конкретный и узкий, а не о том как в целом воспитывать щенка.
Присоединяюсь, что в 2 мес ни о каком доминировании речи быть не может! Он ребёнок ещё ! Зато вашими физическими наказаниями, подминаниями, вы испортите отношения со щенком, он не будем доверять вам, а будет бояться !
Вам оно надо ???Из труса не то что охранника, даже компаньона не получится !
Присоединяюсь к предыдущим ответам, скажу только, что будет защищать или нет - зависит от конкретной собаки. А чтоб защищал -этому надо учить.
Запрещайте щенку делать садки, пресекайте подобные действия сразу. На счёт бойцовая/ не бойцовая - ерунда всё это - бойцовость может проявить только по отношению к другим животным, если позволите ему, по отношению к людям эти собаки очень лояльны, так что на охрану и защиту особо не рассчитывайте.
Все кобели щенки, да и суки тоже, ведут себя подобным образом, в этом нет ничего страшного. Запретите щенку делать садки, в будущем на отношения с собакой это никак не скажется. Просто займитесь воспитанием щенка и не заморачивайтесь всякой ерундой - типа альфа-самка /самец.
Вы хозяин и этим всё сказано.
Всё в точку! Шэдоу Оракул (50502) - написала
Именно осознание, что вы вожак заставит собаку умереть за вас. Она отойдёт и не будет вас защищать именно тогда, когда почувствует себя вожаком. Она в безопасности, плевать на то что кто то напал на младшего в стае.
Алина Цынкевич Благодарю. Я считала так же, пока мне не сказали: когда в семье М и Ж, мужчина - вожак, а ж. для собаки мать, которая и кормит и приласкает. И поэтому защитит он только "мать", вожак он на то и вожак... И я в замешательстве теперь. Ведь логика тоже присутствует. А я одна с ним
Перестаньте параноить про доминирование. Действительно доминантное животное одно из десятка и даже если вам выпала удача взять именно такую собаку, это попрет не в два месяца, а в половое созревание, когда он начнет осозновать себя кобелем с большой буквы. Со всеми остальными фырки-рыки в адрес хозяина заканчиваются после первого вставленного пистона. В два месяца он только имитирует взрослое поведение от безделья. На ваш пол поверьте ему наплевать глубочайше. Мои оба кобеля ни в грош не ставят мужа, в то время как у меня проблем не возникает, потому что муж позволяет им таскать себя на поводках, топтаться по себе, играть с ними в рестлинг, вместо эффективных запретов он очень весело с их точки зрения вопит. И от чего вам защищаться? Вас грабят каждый божий день? Если на вас нападут даже с ножом или пистолетом, необученная собака будет абсолютно бесполезна, быстрей сама пострадает. Мои оба знают что от всех бед спасаю я, они могут только поддержать, самовольные нападения пресекаются сразу и жестко.
Мужчине вожаком быть легче в силу физ. силы (что я пишу), голоса и прочего. Женщине же труднее. Пока у вас щенок, то он как глина, и вы лепите из него все, что захотите.
Собака отлично понимает, кто самка, а кто самец. И если вы будете вожаком, то она будет защищать вас