Домашние животные

вопрос опытным собаководам:после купирования хвостиков на какой день снимать швы?как правильно?

Mukadas Ynusova
швы снимают на 7-8 день. Перед тем как снимать швы тщательно обработайте место 3% перекисью водорода. После того как обработаете культю, перекисью обработайте ножницы и осторожно срежте швы. Это не сложно. Просто поддели шовчик и срезали. После снятия швов место обработайте перекисью еще раз, наложите заживляющую мазь (можно метилурациловую, продается в обычной аптеке, стоит рублей 30). Поверх мази приложите марлевую повязку и минут 15-20 подержите (в смысле, что бы песик не снял марлечку, просто смотрите за ним и все) . Потом салфетку можно убрать.
Но настоятельно советую вам не снимать швов дома. Культю должен осмотреть врач (как заросло, как внешний вид и прочее) . Если врач даст добро, тогда снимайте. А то мало ли, снимите, а рана разойдется.
Олександра Никитченко
Лучший ответ
Mukadas Ynusova наконец-то хороший ,понятный ответ.спасибо !!!
Купрацию хвостов проводит ветеринарный врач, он же назначает день снятия швов и снимает.
Странно что Вы спрашиваете об этом здесь. Вы что сами им хвосты обкромсали?
Zvezdocka Zvezdocka
Смотря какими нитками зашиты. Это надо узнать у ветеринара, который купировал хвостики.
У нас например были рассасывающие нитки и снимать не надо было. А если нет, но снимают обычно через неделю где то.
Лебедь Марина
А тот, кто купировал хвосты, не знает? Странно как-то.. . (((
А зачем Вы накладывали швы? Обратитесь к психиатору, то есть к ветеринару!