Домашние животные

Вопрос опытным собаководам.

Конечно можно. Запишитесь в группу или занимайтесь с индивидуальным преподавателем. Вас научат взаимопониманию и правильному общению с собакой. Необязательно у нее искоренять все старые привычки, может быть достаточно приобрести новые. Например не воевать с псиной, прогоняя с дивана, а голосом дать команду место! , по которой собака безоговорочно пойдет на свой коврик. Этому вполне можно научить. Собака всегда будет подстраиваться под поведение человека. На занятиях по дрессировке инструктор ведь не собак учит, а людей, как правильно себя вести. Обычно психику требуется ломать хозяевам, вырабатывая у них доминантное поведение. Кстати, кинолог от дрессировщика отличается как парикмахер от школьного учителя.
Мороз Алла
Лучший ответ
Диляра Салимбекова Прекрасный ответ. Поддерживаю целиком и полностью. Дрессировка - вот что нужно, прежде всего, любой собаке. Вполне возможно, проблема сама сойдёт на нет после освоения обычного курса дрессировки.
Хм-м-м.. . Если очень захотеть, можно в космос полететь. 3 года - ещё молодая собака. Но выше правильно написали, что в этом случае необходим специалист. Чаще всего, поставить на место собаку помогает обычный курс дрессировки на площадке - она учится выполнять команды хозяина и начинает слушаться и в остальном. Это если проблема не слишком сложная. Так что подумайте - может, вы сможете раз в неделю доезжать до ближайшей дрессировочной площадки? Это же для вашей комфортной жизни. Однако если площадки и специалиста поблизости совсем нет, можно попробовать поискать его в интернете. Только лучше не на этом сайте, конечно. Поищите в поисковике "консультации зоопсихолога онлайн", зарегистрируйтесь на форумах дрессировщиков, создайте там темы с подробным описанием проблем вашей собаки, и вам дадут советы (только смотрите не перепутайте специалистов с новичками-любителями, которые везде лезут со своими советами) . Главное для вас - заранее составить список проблем собаки. Какого пола собака, как давно у вас живёт (со щенка или взрослая появилась?) , как именно проявляется проблема, насколько часто, в каких именно ситуациях. Как вы сами (и члены семьи) реагируют на проблему (игнорируете? наказываете? если да, то как) , что после этого делает собака. Где она спит, как происходит процесс кормления, можете ли вы забрать у собаки еду, и другие подробности, какие сможете вспомнить. Чем больше напишете, тем полнее будет картина и тем проще будет дать вам совет.

И, конечно, "ломать" ничего не надо. "Ломают", простите, кавказских овчарок и ротвейлеров (и то в особо запущенных случаях) , а не спаниелей.
Татьяна Демидова Немного не соглашусь. Ломка - сложная штука.. я дрессировал овчарок, и когда столкнулся с таксами, попервой был обескуражен - трудно их наказывать аккуратно, но доходчиво.. очень интеллектуальные собачки, таксы мстят. С любой обнаглевшей собаченкой можно говорить о *ломке*, когда требуется себя поставить главарем, методы, конечно, разные. Ведь задача - не сделать психа из собаки.
И по поводу Ваших советов.. Всё правильно, только как в молитве *имеющий уши да услышит*) Бесполезно объяснять письменами дилетанту, что надо делать. Если вы работали инструктором, а я вижу что предмет знаете не по наслышке, то вспомните, сколько раз приходится повторить одно и то же, что бы хоть немного дошло..
Татьяна Демидова уууух.. ну и дискуссия под совой разгорелась)
На самом деле проблем не вижу... Возраст самый самый и тут даже не ломать, просто скорректировать нужно... Реально за 3-5 занятий... Самостоятельно не получиться....
Dasha Bystrenko
Можно, купите Гриценко "Собака без проблем". Но дело не в этом, а хоть раз, а лучше 2-3 к инструктору надо съездить, хоть за 200км. А иначе, как на пальцах объяснять. К тому же инструктор должен видеть и вас, и собаку, чтобы понять и дать рекомендации.
Думаю, что нет Поздно. Учитывая стайный образ жизни в природе, заложенный в них, она стала ВОЖАКОМ
В три года- поздно. Я бы не взялась.
Sv
Svetik
Конечно. Но сами вы не спрвитесь. Обратитесь к инструктору. Причем заниматься у него надо всей семье.
Лариса Иваненко В этом и проблема, что у нас в поселке и близ лежащих городах нет инструкторов и кинологов(((
не представляю у коккера доминантного поведения

предполагаю полное отсуствие правильной дрессуры-а это площадка, инструктор и сдача норматива

и ленивость владельца

совет-начните с себя ломку
Алла Жегало
Доминантное поведение следует направить в нужное владельцу русло с помощью толкового инструктора-репетитора. Удачи.
Возможно, но не дилетанту (дилетант уже все сделал, чтобы попортить) . Позвоните породникам (клуб, общество любителей) попросите порекомендовать инструктора. Или обратитесь к кинологу. Например в Москве к Орлову можно.
Можно отккоректировать, но для этого придется походить на площадку, все в ваших руках.
Посмортите "Переводчик с собачего " с Цезарем Милланом по анимал планет (тв) или в интернете
Rocksana Makarova
Вы вообще понимаете, что такое СЛОМАТЬ ХАРАКТЕР? Сломать психику? Неужели Вам нужен нервно трясущийся пес, который пригибается к земле от малейшего шума, писает под себя, боится выходить на улицу? Вы это хотите сделать из своей собаки? Если да, то простите, но вы садистка.

Коккеры - собаки с характером. И с этим характером нужно РАБОТАТЬ. С детства. А если вы позволили собаке сесть себе на голову, а теперь пытаетесь ее оттуда пинком низвергнуть, это не так-то просто.

Не нужно ничего ломать. Нужно стать лидером в своей стае. А собаке "прописать" ее место в иерархии. Очень рекомендую передачи "Переводчик с собачьего" с Цезарем миланом. Там очень часто показывают такие проблемы. И очень хорошо показано, как они решаются. Да, это долго, кропотливо, потребует от Вас терпения, внимания, грамотности, твердости характера. Прежде всего от Вас. Ведь 3 года Вы собаку портили. . вполне вероятно, что чтобы отыграть все обратно, вам может понадобиться столько же.
Почитайте книгу Дж. Фишера "О чем думает Ваша собака", в инете найдете + посмотрите ролики с Цезарем Миланом (тоже есть в инете) , там есть инфа, как себя вести правильно.
***eleonora**** Норик
возможно. но не через интернет. а с ОпЫТНЫМИ РЕАЛЬНЫМ кинологом и следуя ЕГО советам.
мдя.. . цезарем миланом можно как следует угробить отношения с собакой, если они хоть какие-то были. ну а если их не было, то поставить крест на новых.
конфликтной дрессировкой, основанной на "ломании" собаки, можно научить зверя и конфликтным способам решения проблем - раз в вашей стае принято все решать кулаком, то почему бы и собаке своим оружием, зубами, не воспользоваться?
меня больше интересует, по каким признакам вы решили, что собака доминантная? в чем это проявляется?
Дай знать ей кто хозяин, что ты ее вожак!
можно, только Вам понадобятся
1 зоопсихолог
2 инструктор дрессировщик
Наталья Юлова
Мороз Алла Насчет инструктора согласен, а вот зоопсихолог - это что? типа зоопсихоаналитика?)
Можно сгладить характер, полностью поменять оооочень сложно, но Вам нужно к профессиональному инструктору!
при правильном подходе слона можно научить в обруч прыгать. нужен хороший кинолог. он подскажет чего и как вам делать. и заниматься, заниматься...
Любовь Каллаур были случаи, когда один кинолог говорил "неисправимо", а другой брался и делал... так что если один не возьмется, останавливаться не стоит...
МОЖНО! У самой уже есть такой опыт. Подруга перезжала в другой город. У неё кокерша прожила 10 лет. Скажем так с устоявшимся характером и своими тараканами. Из жалости забрала к себе, чтобы не усыпляли. Через 2 месяца, собаку стало не узнать. Они своенкравные, конечно, но терпение, любовь и занятия всё-таки делают своё дело. Желаю успехов.