Домашние животные

Вопрос опытным собаководам.

У нас щенок прямошерстного ретривера 6 месяцев. Как только он слышит лай собаки, относящийся к нему, сразу убегает, поджав хвост. Несет и того, кто его гуляет. Я замучилась его и гладить и успокаивать и ругать. Говорю, что ему со мной бояться не надо. Тоже самое относится и к заводящимся машинам. Пройдет ли это с возрастом? А в остальном он очень управляемый и замечательный щенок. Как научить его не бояться машин и лающих собак.
Л&
Людмила &&&
Щенки это дети, которые познают мир,
все большие животные, движущиеся машины,
являются раздражителями. Предугадывай на шаг вперёд.
Чтобы избежать неприятные столкновения и тогда не будет прроблем.
Удачи.
Татьяна Березань
Лучший ответ
Вы как раз и добились, чтоб боялся. Он боится - вы гладите. Вот и закрепили поведенческую реакцию. Вам нужно найти стаю взрослых вменяемых собак. И гулять с ними. Освоившись, щен перестанет шугаться. Будет чувствовать защиту вожака.
Ольга Родина
Успокаивать не надо. Ибо тогда этот рефлекс совсем закрепится. Надо отвлекать игрой, вы должны всем видом показать, что вам от этого лая весело) И мне кажется вы его с собаками совсем не знакомили. Поищите собачников с добрыми песами, пусть ваш пес учится с ними общаться. Еще можно дома попробовать с ним поиграть. Сами на него полайте и предложите играть.
Людмила &&& Как не знакомила? Знакомила. Со многими играет замечательно и очень активно знакомится, но с молчаливыми собами, каким является и он сам. Как только слышит лай... Вот здесь и начинается паника. Что касается лая, он не лает вообще. Я не могу его научить команде голос. И сама гавкала на него и вдвоем с сыном... Все бесполезно... Однако, когда мы с ним гуляли около стройки, какой-то гастарбайтер со мной захотел познакомиться и положил руку мне на плечо, песку своего я не узнала. Куда делся поджатый хвост? Залаял так, что аж в ушах зазвенело. Один раз может гавкнуть, когда к двери подходит чужой человек. А так молчит все время.
если собак боиться- не надо его ругать. Отлично помогает-проверено на 4-х собственных соб. хвалишь его говоришь-молодец, там то-то пойдем посмотрим что там-причем спокойно-это основное условие если он не идет-не настаивайте но пусть вместе с Вами пройдет хоть пару шагов в том направлении- и сразу хвалите, все время говорите-молодец, пойдем посмотрим кто там, молодец, храбрый пес, даже если он очень-оченть боится. но не надо пережимать здесь надо терпение и систему
Emma Sheydaeva
Вы сами, собственными руками, сформировали такое поведение. То, что Вы говорите словами, щенку неведомо, а вот язык тела он понимает прекрасно. У Вас получается так: испугался, поджал хвост, убежал, унеся гуляющего, а его за это еще и похвалили. Чтобы это исправить, надо уже корректировать, а переделывать всегда сложнее, чем сделать сразу правильно.
Естественно, все это можно исправить (изначально предполагаю, что психика у щенка нормальная) , есть достаточно способов, но в первую очередь придется пересмотреть и исправить собственное поведение и манеру общения со щенком. Вот только советовать что-то конкретно, не видя ни Вас, ни щенка, невозможно. Знаю из собственного и очень богатого опыта, что определение поведения собаки у владельца и инструктора (а также причин этого поведения) очень сильно отличаются.
P.S. Попробовала дать конкретный совет, но не получилось, убрала *поймете неправильно - можете еще навредить) ; все нюансы описать невозможно, все-таки надо "живьем"... Город-то какой?
Людмила &&& Москва. Я его не хвалю за то, что уносит. Рывком заставляю идти рядом с левой ногой. И ему хорошо известно, что мне это не нравится. На площадке при питомнике МВД занимаемся. Просто у меня такое ощущение, что когда он видит очередной "страх" он забывает обо всем. А так он хорошо управляемый и очень умный пес. Инструктор говорит, что это пройдет месяцам к 10-12.
Попробуйте строгий ошейник, а когда он не станет рваться из-за боли, похвалите его
Антонина Липченко совсем что ли с головой не дружите.?
Людмила &&& Он же очень доброжелательный пес. Нет, спасибо, строгий ошейник - это не для флетов. Они слишком умны для этого.
У нас пес взрослый, третий год, и вдруг как-то начинаю наблюдать, что он трусишка. Может шарахнуться от громыхнувшей машины (у нас около дома "лежачий полицейский", и машины . которые не местные - пролетают и бабахают ).Однажды гуляем в привычном месте, и вдруг он УВИДЕЛ ПАМЯТНИК, мимо которого ходим каждый день третий год .У пса случилась истерика, он оборал этот памятник самым дурным паническим голосом и в ужасе удрал через дорогу, ловили уже в подъезде, хорошо хоть дорогу перелетел . Вот и объясните. что это за фигня- ведь уже не ребенок
Если у друзей есть собака возьми на пару дней к себе, штоб привык немного!! !
А с машинами, ну незнаю с собой катай на машине))
У меня тоже такая проблема наметилась с собакой (ему 5 мес) С собаками как-то налаживаетя. Он у меня с самого начала с собаками разных размеров и пород гуляет. Но заметила то что он самый младший они его подавляют. Стараюсь сейчас гулять с собаками его возраста или примерно такого же. Наверстываем. А вот с машинами сложнее, Нет ее у нас. Но стараюсь подводить, понюхать хотя бы. Борюсь с его страхами, ведь дома он герой самый смелый! Успехов и вам!
Людмила &&& У нас тоже нет машины. Муж считает, что иметь машину в Москве, чтоб большую часть времени тратить на стояние в пробках - непозволительная роскошь. И мы от нее избавились. Песка без машины растет, но в трамвай и автобусы-троллейбусы залезает спокойно. Он боится только заводящейся машины, а также светящиеся фары.
Социализация, пусть привыкнет - познакомьте поближе со всем этим, только чтоб собаки лояльны были
к году все изменится, главное терпение