Домашние животные
Со скольки месяцев можно сажать на цепь, в частном секторе?
Непонятно, зачем брать собаку, чтобы на всю жизнь посадить ее на цепь. До года щенки должны познавать мир, много гулять и играть. На цепь их точно нельзя сажать.
Начинать понемногу приучать можно уже с 2-х месяцев. Только ненадолго сажать, поначалу буквально на несколько минут, и только тогда, когда щенок наигрался, нагулялся и наелся. На цепи он будет спокойно спать и привыкать к ней. Постепенно увеличивать время нахождения на цепи. Надолго маленького щенка на цепи оставлять ни в коем случае нельзя, у него ещё координация движений плохая, он может, играя, запутаться в цепи и сильно покалечиться или задохнуться. (Кстати, проверьте, чтобы щенок на цепи не мог перелезть через забор или будку и повеситься, а то тут недавно один паренёк плакался, что так любимый пёс у них в деревне погиб, причём взрослый уже. ) А взрослая собака уже приучается аккуратно относиться к цепи, учится выпутываться из неё, если вдруг она, например, вокруг лапы обмотается. Но щенок должен как можно раньше понять, что цепь - это обычная вещь, а не наказание и не какая-то ужасная штука. Если слишком поздно начать приучать, могут быть трудности: будет рваться, скулить, выть.
Да ну вас, народ, не сочиняйте. Собака на цепи это нормально. Плохо, если она всю жизнь на цепи и никогда не выходит, а если её выгуливают за пределами участка, то цепь это нормально.
такую собаку нельзя на цепь сажать, ей нужн частый контакт с человеком и дресировки обязательно, она у вас на цепи свихнется, ей будет скучно тупо сидеть на цепи
Я сама держу немку и лайку и живу в частном секторе, ни одна собака у меня не на цепи, а дома и также охраняют, самое главное меня не украдут из дома, а во дворе че воровать то??? ?
я бы никогда от своей собаки не продала щенка на цепь это ужасно, это же служебная собака
я просто в осадке от ответом некоторых. да и от вашего вопроса тоже, если честно. уж коль на цепь хотите собакУ, так хоть бы подходящую завели - САО ли кавказа на худой конец. но не немца или ВЕО. эти собаки работают с человеком, и на цепи тупеют, им нужно свободное предвижение, а не тупо на цепи сидеть. я надеюсь вы не рассчитываете что на цепи он сам начнёт охранять. брехать - да, охранять - нет. и поганый тот заводчик, кто продал вам сие животное на цепь
Сажать на цепь можно месяцев с 3-х. Только зачем? У нас собаки все гуляют по всему двору. Если приходят гости закрываем в вольерах. Главное оденьте ошейник.
собака должна охранять всю територию и бегать свободно без цепи.
ВЕО, на которого похож этот найденный Вами щенок, достоин лУчшей доли, чем цепь!! ! Залатайте забор, сделайте вольер ...Не губите собаку, он сможет работать по-настоящему и стать серьезным псом, если уделить ему время и правильно воспитать и выдрессировать. На цепи все его возможности сойдут на нет. Неужели он попал именно к вам только, чтобы стать цепным пустобрехом?
Судя по фото у вас немец-не ранее 9 мес и удачи Вам
Цепь-короткое акарауливание .. относится к разряду жёсткой дрессировки так что сажать можно с 1 года и не дольше чем на 5 часов в сутки .. А вот приучать к цепи нужно постипенно с 6-и месяцев .. Если Вы имеете в виду посадить на цепь на постоянно как это делают из-за неграмотности -- то это неотносится к дрессировке Таким способом ломают психику собаки и она становится неодекватной отсюда и лай и бешанный вид ..но это не охранные кач-ва .. тут уж всё зависит от живодёрских наклонностей
Не ранее 10 месяцев
мой дружок стал поясничать. вот мы и посадили, что б на людей не бросался. ему было 2 мес.