Домашние животные
Дизайнерские породы собак
есть-ли разница и в чем между выведением лабродудлей (гипоаллергентных лабров) и, скажем, черных терьеров, московской сторожевой? Ведт ВСЕ эти породы - суть метисы нескольких пород. Почему-же отношение разное?
Лабродудли не дают в потомстве лабродудлей, вяжут лабров и пуделей и тогда только лабродудли вылупляются. Так что породой это не назовёшь. Порода это когда собаки определенной породы производят на свет потомство, которое подобно родителям.
Отношение моё такое - ну нах нужна овчарка панда? Или московский дракон (любимчег мой) ? Или множество других, им подобных? Зачем изобретать велосипед?
А на счет гипоаллергенности - туфта. Если есть у чела аллергия, она на любую собаку будет и на лабродудля в том числе.
*Если копать, то все породы - метисы нескольких пород изначально.
а при чем тут дизайн... лабродудль это смесь лабродора с пуделем... тоже что и пикипу-пудель с пикинесом.
человек хочет создать породу под свои нужды-это было всегда, НО чтобы порода стала породой должны пройти поколения .Бульмастиф-бульдог и мастиф в определенном соотношении. Задача -создать облегченную версию мастифа. Но это бульмастиф-его нельзя назвать метисом бульдога или мастифа-это уже порода сочетающая в себе признаки двух пород.
Если брать кошек то большинство пород вышло из генетических неполноценностей которые кому-то понравились и начали производить особей именно с этим "уродством"(таксообразные, голые и т. д. )
Породы собак же создавались большей частью для определенных народно-хозяйственных нужд.. Но и исчезающие породы восстанавливались с помощью тех пород в ком они поучаствовали-обратная польза. .
И еще. Метис-это собака с неустоявшимися признаками. Т. е. последущий помет может кардинально отличаться от предыдущего, а в породе все последуцющие повторяют набор признаков
Разница есть - сейчас московских сторожевых и РЧТ выводят путем вязок собак этих пород, а не используют на каждом новом помете собак разных пород. Отсюда у дизайнеров - нестабильное поголовье, иначе и быть не может - от селекции такая деятельность ОЧЕНЬ далека:)
Марина ..
так это СЕЙЧАС. А происхождение этих собак - метизация. И МС не признана нигде - щенки совершенно разнородны.
Посмотреть бы на этих лабродудлей....)))))
Есть, и большая. Когда просто от балды вяжут две породы (над которыми уже много лет трудятся) и глядят, чего интересного выплывет, дабы продать за бабло поболе-это дурь и блаж.
Когда идет работа над породой, и идут к определенному типу, желаемым рабочим качествам, внешности, темпераменту, закрепляя это у потомков-тогда и получается порода. Естественно, это касается заводских пород, а не аборигенных.
Другого отношения у мыслящих людей и не будет к метисам, глямурно нареченным "дизайнерскими".
Насколько я помню: лабропудели - это метисы первого поколения, используемые для помощи инвалидов, среди них есть большой отсев неподходящих собак, так как это лотерея - не се щенки перенимают именно нужные качества как по шерсти, так и по рабочим качествам.
Чёрные терьры и московские сторожевые - уже устоявшиеся породы, а не одноразовые помеси. Покупая породистого щекнка можно процентов на 80 предположить, что из него вырастет: рабочие качества, характер, шерсть, рост. Выведение этих пород - труд десятков людей и задействованны здесь были не только две собаки разных пород..
Марина ..
так и лабродудли уже есть не только первого поколения. И московская сторожевая - НЕ порода. Не признана. Именно потому что дает разносортное потомство.