Домашние животные
Почему метисов разных пород в США называют "дизайнерской породой", а у нас просто дворнягами?
Заметила по документальным передачам о животных. В США сейчас очень популярны "гибриды мухи с крокодилом" проще говоря собак совершенно разных пород - например Голдендудль (пудель + золотистый ретривер), Лабрадудль (лабрадор ретривер + пудель), Пагль (мопс + бигль) и т. д.. И их красиво называют "дизайнерской породой". Однако в России про любых метисов сразу презрительно говорят "дворняга". Мой вопрос - с чем связана такая разница в отношении?
Потому как дизайнерских собак продают по цене порядок выше, чем у исходных пород, а кто ж будет покупать метиса за тысячи $.)))
По поводу якобы презрительного отношения к дворнягам, это кажется мнительным владельцам тех самых дворняг, никакого оскорбительного оттенка здесь нет, просто констатация факта.
Геля Матвеева
т. е. это просто такой бизнес план и ничего более? тогда почему в сша люди на него ведутся (причём массово судя по их популярности), в то время как в других странах нет?
Потому что метисы породами не являются. И неизвестно, какие последствия такого смешения могут проявиться - это же не устойчивое однотипное поголовье, как бывает в породах, а просто развлекаловка, ничего общего с племенным разведением не имеющая. Слышала, что при смешениях брахицефалов с длинномордыми породами у потомства часто выявляют перекосы челюстей, внутричерепную гипертензию и одностороннюю микрофтальмию.
Геля Матвеева
это понятно, что генетика и все дела. меня интересует почему именно в сша такой бздик на метисов?
Это очень хорошо разъяснено у американского писателя Э. Сетон-Томпсона: как беспородную, но с привлекательным экстерьером кошку назвали "Королевской Аналастанкой" и стали получать с этого вполне реальную выгоду...
Традиционные особенности сознания американских обывателей, которыми пряткие деляги умеют воспользоваться...
Natalia Romanova
а вы читали про волка который ненавидел собак.
Геля Матвеева
то есть это такой бизнес план, чтобы сбывать метисов по выгодной цене?
Nafisa Djuraeva
Проститие, очепятка: не "пряткие", а прыткие.
Непрезрительно будут относится после признания ПОРОДОЙ, а не местечковой дизайнерской породой, это большая разница
пока у обычной дворняги просто красивая название вывеска, не более
Ну, немцы вряд ли сжигают, просто нет у них таких собак. Какой смысл платить 600 евро за лицензию, чтобы потом взять дворнягу?
У них и негров афро-американцами называют
Если уж на то пошлО- назовите вашу ближайшую дворнягу "дизайнерской" - от этого ничего не изменится. Для ПОРОДЫ нужно не одно поколение собак, десятки лет и целые ЖИЗНИ профессионалов, положивших себя на СВОЮ породу. А так - потрахать наугад две разные породы, чтобы посмотреть, что получилось.... Большого ума не надо. а про следующие поколения этого безобразия вы берётесь думать? генетика вам- не кот начихал, её уважать надо и крепко изучать.
Геля Матвеева
при чём здесь я? я про штаты спрашиваю.
У нас тоже один деятель из группы "Руки вверх" делает на этом деньги http://www.gaf-gaf.ru/?page=press
Геля Матвеева
ого впервые вижу российский сайт с метисами
Да называть можно как угодно. Вот только почему-то 1. Не торопятся кинологические организации их признавать, т. к. такое "разведение" не несет никакой племенной работы, не учитывается особенности характеров, генетики, заболеваний, строения... Просто гонка за деньгами и необычной внешностью. 2. На одного такого боле-менее симпатичного метиса, приходится куча щенков абсолютно дворового вида или вообще инвалидов, их в передачах не покажут, чтоб рекламу не портить. Да и, в-третьих, нет никакого презрения к дворнягам, просто так вот они и называются - беспородная, дворняга, как факт. Абсолютно разнообразные по внешности и характеру. Вполне могут быть и симпатичными, и умницами. Не понимаю, почему хозяев дворняг так оскорбляет это слово, от этого же собака не становится хуже или менее любимой.
Геля Матвеева
т. е. в сша сейчас гонка "чтоб была собака не как у всех"? тогда другой вопрос, почему именно у них, и с чего такая гонка за необычной внешностью началась?
так пиндосы сами выкидыши без роду и племени, петушиные гнёзда у них в почёте.
Маргарита Жуковина
что же ты такого мнения о них)
у нас уже тоже нет дворняг, есть потомственные дворяне)))))
Елена Вольных
"дворяне" от слова "двор", вот у меня кавказская овчарка известны предки на 15 лет назад, вот он, Радиан Ло, дворянин, а всякая пархатая фигня, это двортерьеры блоховозы.
Потому-что американцы более культурые в этом плане. А немцы наверное таких собак вообще расстреливают или сжигают как было в англии или где-то ещё в европе только с кошками.
Юлия Артемьева
И снова пальцем в небо. Если не в курсе чего- либо, лучше промолчать. У немцев есть рабочие метисы, обученные по спецкурсу.
Потому что в США эти метисы встречаются чаще, чем у нас, то есть стали своего рода "неофициальными породами".
Тут надо учитывать один очень важный аспект. Породой в том числе и дизайнерской может называться только устойчивый метис, то есть, например, голодендудль появляется на свет от двух голдендудлей, а не от непосредственного скрещивания золотистого ретвирера с пуделем. Вывод породы это долгий и кропотливый труд на много лет, целью которого является получения устойчивых характеристик, характера и внешнего вида щенков. А вот дворняги это результат единичной вязки одной породы с другой.
В России выводом новых пород практически никто не занимается, поэтому и понятия дизайнерской породы не существует, а есть только дворняги как результат разовой вязки разных собак. В США над породами работают и результат этой работы и называют дизайнерскими породами.
О метисах и дизайнерских породах в общем: https://valicat.com/animals/dogs/metisy.html
О голдендудлях в частности: https://valicat.com/animals/dogs/goldendudl.html