Домашние животные

Глиттер у Бенгальской кошки может быть, только у чистокровной или у метиса данной породы он тоже может присутствовать?

Я знаю, что порода "закрытая"! Спрашиваю, чисто из интереса. Читал, что вроде это "рецессивный ген", а значит у метисов он не может появится... но по другим данным: этот "ген" считается накопительным и то, что он даже не у всех Бенгалов может быть... А информации про глиттер метисов Бенгала я ничего не нашёл ни на русских, ни на английских сайтах. Может кто-нибудь знает ответ на мой вопрос? Заранее спасибо!
Почитала эту тему на породном форуме и поняла, что глиттер может отсутствовать даже у чистокровных бенгалов. Вот что написано :

"Блеск шерсти бенгальских кошек, восходящих к индийскому домашнему коту Тори оф Дели формирует уникальный тип глиттера. Сегодня его называют «бенгальским» или «слюдяным» блеском шерсти. По версии американских генетиков глиттер бенгалов формирует рецессивный ген, в гомозиготном состоянии разрежающий пигментные гранулы по всей длине волоса, как бы образуя небольшие воздушные пузырьки в клеточных стенках волоса. Эти воздушные пузырьки ловят и преломляют свет, что придает шерсти характерное сияние. Считается, что этот же ген придает шерсти мягкость и шелковистость за счет изменения клеточной структуры стенок волоса. Это подтверждается практическими наблюдениями, когда в одном помете встречаются как глиттерные котята, так и котята без блеска шерсти. Потомство глиттерных животных всегда имеет блеск шерсти. Слюдяной блеск также может быть селекционно накоплен, если несколько поколений подряд подбирать партнеров с наиболее выраженным признаком. Некоторые заводчики смогли получить настолько интенсивный блеск, что он привел к потере контраста (смазыванию) рисунка. Особенно у старых и престарелых животных.

Наиболее сильно влияет глиттер на контраст рисунка у серебристых бенгалов, поэтому многие заводчики, работающие с этими окрасами отказались от бенгальского типа глиттера в своих племенных линиях. Для бридеров же, увлеченных снежными бенгалами глиттер стал необходимым подспорьем – на снежно-белой шерстке блеск усиливает экспрессию. Он напоминает блеск снежинок в солнечный зимний день, особенно у сильвер-сноу окрасов.
Многим питомникам удалось сочетать атласный и слюдяной блеск шерсти. В этом случае даже у новорожденного котенка мы видим перламутрово-сияющую шерсть, отражающую свет и очень шелковистую на ощупь. Сохранить контраст отметин у таких животных старше 2-3 лет достаточно сложно, но блеск и сияние волоса вполне заменяют потерю яркости рисунка. Чаще всего мы это видим у бенгальских кошек соррелево-красных или светло-серебристых окрасов."
Юлия Ивченко
Лучший ответ
Сомневаюсь, что у метисов появляется. Чистые блестят, но не все одинаково.
Татьяна Яцук
Не будет у метисов ни глиттера, ни розетки. Ну подшерсток чуть ярче, да пятнышко чуть красивше чем у обычной мурзоты, да и все.