Домашние животные
Какой породы лошади традиционно везут карету английской королевы?

Кливлендская порода лошадей – единственной британской породы, используемой в упряжке, а также, Виндзорские Серые, которые традиционно везут карету, в которой едет королева. Кливлендская гнедая - старейшая местная конская порода в Великобритании. Порода получила название от территории, на которой была выведена, и включила в себя местную кливлендскую лошадь и Йоркширскую упряжную- на северо - востоке Англии. В породе прослеживаются корни к чапменской лошади (также известной под именем vardy, разводимой к северу от реки Тис) , крепкому вьючному животному с черной гривой, хвостом и ногами. Чапман - древняя купеческая лошадь, торговцы (chapmen) возили на ней свои товары, также её использовали в горнодобывающей индустрии для транспортировки руды из шахт, позднее поташа и камня из горных долин к морю или к ближайшей реке, по которой можно было сплавлять такой груз. Со времен средневековья эти животные разводились в области нынешнего северо-восточного Йоркшира и Кливленда. Эти лошади не имели щеток, что в болотистой местности было положительным качеством. Они были мельче современных кливлендов, предположительно 142 см в холке, были необычайно сильны, способны носить стокилограммовые вьюки по пересеченной местности. Со времен правления Генриха 2-го (1727-1760) кливлендская лошадь "служила" в королевской гвардии, а ее племенная книга была открыта в 1884 г. Эти лошади по сей день занимают почетное место в королевских конюшнях. Нельзя утверждать, что предками кливлендской лошади были только чапманы. Предположительно, были прилития крови тяжеловозов и чистокровок. В племкниге записаны два чистокровных жеребца старинных кровей, Джалеп и Маника, которые использовались в работе с породой еще до того, как английские читокровные были признаны породой. Джалеп был внуком Годольфин Барба и предположительно относился к берберийской породе, тогда как Маника был сыном Дарлей Арабиана.

В основном это лошади Cleveland Bays – единственной британской породы, используемой в упряжке, а также, Виндзорские Серые.
Английские чистокровные верховые
Белые )