Домашние животные

Эта английская королева практически возродила из небытия породу комнатных собачек. Кто она? О какой породе собак речь?

Моя версия такая: все английские королевы очень любили собак различных пород и во всех принимали живейшие участие.. . Многие породы, благодаря им не были утрачены, а некоторые возвращены из небытия.. . Но речь идёт, я предполагаю о ней.. .
Вот она, эта добрая английская королева Виктория.. .

А вот предпочтительный окрас.. .

На истории породы останавливаться не буду. Вкратце.. .
В Европу мопсы были завезены в XVI в. Голландской Ост-Индской компанией. Европейцам пришлись по душе непоседливые энергичные собачки, одинаково любимые монархами, знатью и простыми людьми. В произведениях искусства того времени нередко встречались изображения мопсов.
Но к середине XIX в. в Европе утрачивается интерес к мопсам, их стали считать символом мещанства. К тому же в большинстве случаев за этими собаками ухаживали неправильно: баловали и в неограниченных количествах кормили сладостями, в результате чего они сильно толстели; пытались скрестить с другими небольшими породами. Все это привело к тому, что порода стала деградировать.
Однако, в Англии эта порода достигает расцвета благодаря покровительству королевы Виктории. Она лично занималась разведением собак этой породы и способствовала созданию Британского кинологического клуба, который был открыт в 1873 году.
Королева Виктория отдавала предпочтение мопсам бежевого и абрикосового цвета. В разведение же черных мопсов большой вклад внесла Леди Бресси, которая завезла их из Китая в 1886 году.
Среди заводчиков породы также известны леди Виллоуби де Эресби (Линкольншира) и мистер Моррисон (Уолхэм Грин) , получившие две качественные линии мопсов.
По изображениям мопсов XVIII – XIX вв. видно, что у них были более длинные лапы и мордочки, а уши обрезали. Современный облик мопсы предположительно приобрели после 1860 г. , когда было завезено новое поголовье из Китая. Эти мопсы имели экстерьер того типа, который мы можем видеть сегодня. Купирование ушей у этой породы было запрещено в 1895 году.
Оксана Костылева
Лучший ответ
Мария Стюарт, мальтийская болонка.
Я бы подумала, что речь идет о Елизавете II и вельш-корги-пемброк, но это совсем не комнатные собачки
Клара Абдрасилова А когда мальтийская болонка была в забвении? И королева - Шотландии...
вельш корги пемброк
Дина Нуртас
Татьяна И Андрей Михеевы но это не комнатная собачка,я тоже сначала подумала,что речь идет о вельшах
Я думаю Елизавета вторая а порода собак вельш - корги - пемброк
Оксана Костылева Тогда уж английский бульдог - эту породу точно английская королева возродила и она такая "комнатная", как вельш...