Внимательно следите за своим пушистым другом в первые несколько часов. Как только вы заметите, что он начинает беспокоиться и искать "местечко", отнесите его в лоток и скажите нежным голосом, что это его туалет.
Котенок выбрался и убежал, не сделав свои делишки? Не беда, продолжайте наблюдать за ним и повторяйте попытки через короткие промежутки времени. После кормления или сна обязательно снова отнесите котенка к лотку. Котята, как правило, хотят в туалет после еды и сна: следите за его поведением в это время и помогайте питомцу найти дорогу к лотку! Таким образом вы сформируете условный рефлекс.
Если все же котенок справил свою нужду не там, где надо, то ни в коем случае не ругайте его и не тыкайте его мордочкой в место преступления. Соберите на совочек то, что он натворил, и отнесите в лоток. Туда же принесите и "виновника торжества". Ваша цель - сделать все, чтобы лоток ассоциировался у котенка с туалетом. Несанкционированное место, где котенок справил свою нужду, обязательно хорошо вымойте и сбрызните резко пахнущим парфюмом, раствором уксуса, нашатырем.
Всегда хвалите котенка, когда он сделает "это" в нужном месте. В первые дни Вам придется несколько раз в день напоминать ему, где находится лоток, и для чего он служит. Уже через четыре-пять дней ваши усилия увенчаются маленькой победой, и котенок запоминает место своего туалета.
Другие полезные советы по уходу за котятами и взрослыми кошками вы сможете получить на сайте perfectfit.ru. Здесь работает бесплатная консультация ветеринара, который даст полезные советы по кормлению и уходу за кошкой, решению несложных проблем со здоровьем вашей питомицы.
Домашние животные
Как приучить кошку к лотку? Кошке чуть больше чем пол года (7 - 8 месяцев).
Ограничьте перемещение кошки по квартире.
Попробуйте разные наполнители, какой понравится кошке.
"Делишки" переместите в лоток.
Купите антигадин, их сейчас полно, и обработайте места промахов.
возможно кошке нужно 2 лотка, бывает принципиально, один для пописов, другой для какулек. Или чистюля если не убрано- не пойдёт.
"Делишки" переместите в лоток.
Лоток должен пахнуть кошшачьими испражнениями. Кошка сама поймёт, для чего этот лоток.
слышал, есть спец. видео, вроде даже продаются - обучающие
привяжи лоток к жопе
Если ссыт на пол, надо мордой потыкать в лоток, чтобы знала куда ходить.
Отдел Опеки Куйбышев
Наврятли этот способ поможет!