Домашние животные
У меня живет кошка 6 лет (дворняга) , 8 месяцев назад взяли британца (9 лет) , стерилизованные, дерутся. Как их подружить?
Во-первых, кто кот, а кто кошка? Во-вторых, неужели ВСЕ ВРЕМЯ дерутся? В-третьих, сколько у вас мисок с едой? Мисок должно быть обязательно минимум две, еда должна находиться в мисках ПОСТОЯННО. Сухой корм - в самый раз. Миски должны стоять на некотором удалении друг от друга, но недалеко. Этот корм кошки сами решают, когда есть в течение суток. У меня дома, поскольку еще есть собаки, миски стояли на кухонном подоконнике в разных углах, и была придвинута табуретка, чтобы удобнее было кошкам забираться. А вот вкусняшечкой кормим кошек одновременно, зовем и кормим. Миска с водой одна "на общак" - водопой сближает. Лотков тоже должно быть минимум два, хотя вообще-то есть такая формула определения количества лотков (честное слово, в книжке вычитала!) : S=n+1, где S - количество лотков, а n - количество кошек. По-моему, это многовато для квартиры, у меня для двух кошек было два лотка, а когда завелся третий, то он самостоятельно определил себе для отправления нужд ванну (оч. , кстати, удобно! ) и иногда один из лотков. Ну, и последнее - места в квартире должно быть достаточно, должны быть укромные уголки, хотя.. . кошки места выбирают сами. И понаблюдайте - из-за чего дерутся-то?
Сами должны обжиться. Просто это вопрос не нескольких дней.
Сами разберутся.
Если дерутся до крови, то попробуйте на время расселить их, одного в одну комнату, другого в другую
Может они играются?