История стара как мир. На самом деле они сами иерархию выстроят. Со временем. Но некоторые меры предосторожности не помешают. Кот (кошка) должна выдержать экзекуцию, которую ВЫ должны с ней провести - подстричь коготки. Оберегать все время щенка невозможно, поэтому дайте им общаться. Поверьте, щен ОЧЕНЬ быстро поймет, что лезть к кошке не следует, а если полезет, получит по моське - не страшно. Подстриженные когти уберегут щенку глаза, за остальное не переживайте.
Источник: Кот 6 лет, родезийский риджбек 2,5 года и Ирландский волкодав 8 месяцев. Все очень хорошо уживаются ...после 2-3 недель знакомства.
Домашние животные
Дома живет кошка - 6 лет, домашняя, на улицу не ходит. Хотим заводить щенка. Как их подружить?))
кошка может ревновать.. . обидится.. . как щенок будет реагировать вопрос в данном случае десятый...
первое время держать в разных помещениях, чтобы привыкли к запаху друг друга. сводить вместе тольо под присмотром. а потом, когда притирка пройдет, можно расслабиться. мы своих (кот, 13 лет, не кастрированный и йорк: 3 месяца, мальчик) сводили недели две. а потом просто забыли обоих в одной комнате.. . оба живы)) ) теперь не скажу, что лепшие друзья, но признают друг друга. могут иногда и поиграть.
Принести щенка в дом и посмотреть на реакцию кошки, не все кидаются, если будет просто убегать и прятаться, тогда проблем нет, со временем сама привыкнет, и все будет хорошо. Если будет нападать, тогда придется какое-то время подеражть их в разных комнатах, чтобы кошка свыклась с запахом щенка в доме. К мелким кошке лучше привыкают, чем уже к взрослым собакам.
ЭТО ТАК ИНДИВИДУАЛЬНО....Может материнские чувства проснутся
Моей было примерно 11 лет когда щенка принесли. Скажу сразу - у кошки характер мама не горюй.. .
Сначала конечно было шипение, рев кошки.. . Все хотела двинуть щенка да посильнее. Запускалась в комнату только когда я была там. Постепенно привыкла. Сейчас (прошло 10 месяцев уже) абсолютно спокойно к ней относится. Одной без другой всегда скучно. Спят практически рядом)
Не знаю, но у моей поруги есть собака - 2 года и кошка -8 лет, да рыбки. Живут себе д живут никого не трогают)) ) Так что щенку много внимания не уделяйте а то загрызет его ((( Больше ничего не скажу
если они сами захотят
по другому дружба не сложится