Домашние животные
Помогите советом. В моем доме живет кошка (10 лет).
Сегодня я привез собаку (лабрадора) . Кошка стала нападать, причем очень агрессивно, даже мне расцарапала всю руку до крови. Что мне делать? Как уладить конфликт?
Изолировать друг от друга. Можно давать нюхать собаке вещи пахнущие кошкой, кошке собакой, потихоньку давать нюхаться через дверь, когда кошка начнет спокойней относиться к новому соседу имеет смысл поставить детские воротца в дверях, чтоб они могли видеть и нюхать друг друга, но добраться и сцепиться не смогли. Когда увидите что кошка смирилась и не нервничает при виде собаки позволяйте в вашем присутствии пообщаться. Все это неспеша и не торопя события. Так же не обделяйте кошку вниманием, она десять лет была единственной любимицей, а тут нарисовалась какая то ерунда. И не надо наказывать кошку, в том числе брызгалкой, она и так в стрессе. Можете до кучи связать собаку с неприятностями для кошки и она так и будет собаку ненавидеть, а вам же надо мир, дружбу и жвачку, поэтому запах собаки и саму собаку надо связывать с приятностями для коши.
Как начнёт кошка нападать, сразу брызгайте в неё водой, со временем отстанет...
Животные определяют "своих" по запаху. Значит, предоставьте кошке доказательства, что собака своя. Потрите рукой собаку, затем кошку, можно не один раз.
отсадить по разным комнатам, что бы кашка собаку не порвала. ..со временем само собой все уладится
Все правильно выше написали, я бы кошке коготки подстригла еще на всякий случай, чтоб она не покалечила собу