Домашние животные

У меня в доме живёт кошка возраст 5 лет.

У меня в доме живёт кошка возраст 5 лет. Знакомая, по семейным обстоятельствам, хочет отдать мне кастрированного кота возраст 5 лет. Уживутся ли они вместе?
Кошка может изголяться над ним, когда начнется течка. Может разодрать.
Юля Сапрыгина
Лучший ответ
Елена Жбанова Кошка стерильная
вряд ли. кошки очень оберегают свою территорию. особенно не любят котов. когда кошку к коту подселяешь - это реально. а кота к кошке-старожилу - скорее всего нет. доя примера - мы на время отпуска отдавали нашего кота кастрированного к родителям. у них кошка взрослая, нестерилизованная. в результате пришлось их друг от друга изолировать в разные комнат, так как кошка при любом случае встречи набрасывалась на кота и старалась его буквально убить.
а нам по чем знать? у всех кошек разный характер. так же как и люди могут не ужиться или ужиться сразу
Елена Жбанова Кошка на правах хозяйки пустит на территорию ?
Могут и не ужиться. Кошки в таком возрасте с трудом принимают чужих на своей территории. Кошка может не принять его и даже подрать кота.
Зависит от характера кота и кошки
Вы совершенно правы, это действительно, оправданное опасение. Кошки - это не стайные животные, поэтому нового жильца в доме могут воспринимать как соперника и конкурента. Проявления агрессии, если она будет со стороны кошки это - воспитание нового члена семьи. Для облегчения адаптации и снижения стресса у обоих животных можно применять кошачьи феромоны Феливей. Необходимо, чтобы у котов были разные туалеты, места для сна и отдыха, кормить их желательно так, чтобы животные не видели друг друга, по крайней мере первые дни или недели. Со временем равновесие в семье восстановится, запаситесь терпением.

Найти больше экспертных ответов и задать интересующие вопросы об уходе за кошками Вы можете на Форуме Заботы Purina ONE® https://www.purinaone.ru/eksperty