Домашние животные

Кошке 1.5 года. Покраснение дëсен. Были у вет врача. Гингивит сказал.

Кошке 1.5 года. Покраснение дëсен. Тяжело ест. Видно больно. Вет врач сказал гингивит. Назначил амоксициллин 0.5 колоть. Гамавит уколы 1.0.обрабатывать дëсна дентавидин. Ромашка. Р-р Люголя. Уже лечим семь дней. Краснота не уходит. Но ест лучше кошка. Может есть другое лечение. Более эффективное. Ведь нельзя колоть постоянно антибиотики кошке.
А камень зубной убрать... не..
Anastasia Platon
Лучший ответ
Назым Серик дёсны могут воспаляться и без камня
Вам "все время" антибиотик колоть и не надо - важно пройти курс полностью, это может быть несколько дней или недель. На постоянку а/б не назначается.
Для обработки десен спросите у врача на предмет заменить дентаведин на метрогил дента (в обычной аптеке) - он обладает обезболивающим действием, может коту полегче будет.
** Юсупова***
Мне кажется немного странным такое назначение. Эффективность Гамавита не доказана. По крайней мере, так нам сказал наш ветеринар. Дентаведин это гигиеническое средство, а не лечебное. Ромашка - тоже больше вспомогательное средство. Люголь - ок, но главное не устроить кошке передозировку йодом, и сам препарат действует раздражающе на слизистые. Амоксициллин при гингивите... Обычно для лечения дёсен применяют метронидазол. Нашему коту после удаления зубного налёта назначали Стоморджил (метронидазол+спирамицин), это ветпрепарат в таблетках. Но в вашем случае можно было бы обойтись местным препаратом с метронидазолом, как назначил предыдущий ветеринар.
Дайте кошке отдохнуть пару дней от лечения, в это кормите только мягкой пищей. А потом попробуйте мазать только гелем Метрогил-Дента (или его недорогим аналогом).
Если у неё есть зубной камень, то его надо удалять, иначе дёсны так и будут постоянно воспаляться. Но это делается под общим наркозом, и потом точно нужен курс антибиотиков в таблетках или в уколах.
В идеале кошку надо бы обследовать, взять анализы. Возможно, у неё инфекция, тогда нужно комплексное лечение.