Домашние животные
Два месяца назад взяли щенка, сейчас еще 3 месяца, живет в вольере, и есть взрослый пес.
Два месяца назад взяли щенка, сейчас еще 3 месяца, живет в вольере, и есть взрослый пес, тоже кобель 13 лет, и щенок как то раз подбежал прямо к псу взрослому, тот настороженно относится, а щенок бегает и к миски, и все, а вчера щенок еще и прыгать стал, и тот стал скалиться, проблема в том что этот кобель 13 летний кидался на меня, а к другим относится равнодушно, что делать? Просто не всегда успеваешь открыть дверь вольера, и на поводок или загнать, и тут же он у пса, очень боюсь что тот его загрызет, что делать? А когда зову не идет ко мне.
Раз старый кобель недостаточно воспитан, то элементарно заходить к нему, когда мелкий сидит в своем вольере. И выпускать мелкого, когда старший заперт.
Камила Кенжебаева
Старший на цепи, а маленького не успеваешь даже приоткрыть дверь, он уже носится везде
держите раздельно. неужели тяжело соблюдать элементарные правила
Камила Кенжебаева
Тяжело, ведь они находятся рядом, и малой бегает к нему, а обратно не идет, а чтобы зайти в вольер, нужно успеть схватить его
Хотел бы загрызть - давно бы загрыз уже. Животные понимают, кто маленький-большой. Мелкий играется просто, и ему просто интересен большой собак. А взрослый - понимает, то что мелкий - это мелкий, и его трогать нельзя, только иногда ему показывает свое недовольство.
Камила Кенжебаева
Просто он скалился на мелкого и развинув лапы и подняв хвост бегал за ним
Скалится? Это нормально. Если бы кобель был неадекватен, он бы уже давно загрыз или покалечил щенка. А если просто скалится и рычит, или слегка прикусывает - он просто так показывает "личные границы", воспитывает щенка, чтобы тот не приставал. Щенку это очень полезно, это учит его выстраивать отношения с другими взрослыми собаками. Если старший пёс не наносит ему повреждений, я бы не стал препятствовать их общению. Наоборот, пусть учится. Вы главное щенка самого дрессируйте, чтобы он не закончил так же, как старший пёс - на цепи без возможности гулять, заниматься с хозяином, играть...
Вы хотите тех же проблем, что и с взрослым псом только с щенком в будущем? Опять держите в вольере! Зачем? Собака должна общаться с хозяином. А для сторожевых псов, нужен характер сторожа минимум.
Держите их отдельно, иногда выводите мелкого на поводке к старшему, пусть знакомятся, потом привыкнут.