Домашние животные
Как отучить кота царапать мягкую мебель и сдирать обои со стен? ( точилка для когтей и домик с аксессуарами не помогают)
Не отучить, а научить пользоваться точилкой. Как только котейка начинает точить когти в неположенном месте - берите его на руки, несите к точилке и его лапами точите, приговаривая - вот твоя точилка. Сделайте так несколько раз. Приготовьте брызгалку, при попытке точить когти не там, брызните на хулигашку, строго скажите - НЕЛЬЗЯ. И снова отнесите его к точилке. Должен рефлекс выработаться. Но ни бить, ни тыкать не нужно. Животные все понимают, только нужно правильно объяснить.
уж не знаю что там за точилка надеюсь там не наждачная бумага? и что за домик с аксесуарами. я сделал проще, прибил кусок войлока (валенок) на косяк двери зала и несколько раз показал где не надо а где можно. (как котят приучают к своему горшку) . больше проблем не имею. раз в год меняю войлок.
купите кусок коврового покрытия из сезаля... .
прикрепите в натяг к стене ( мы рейками крепили по бокам)... .
и показать где надо.... мы сделали аж до потолка и наверху полка ...
коша по этой полосе разгона со скоростью наверх.... и очень довольна была... .
еще учили ее спускаться (лапы переставляли)... так и спускалась... .
до ремонта - сняли ...хочу опять повесить... как было...
Тапок хорошо помогает.
на мягкую мебель приклейте двойной скотч, будет липко, кот царапать перестанет, а на счет обои, берете пуливелизатор для цветов, делаете тонкую струйку, и как только начинает драть обои, прыскаете на него, только так, что бы, он не видел, что это именно вы делаете, пусть думает, что это его Бог наказывает, быстренько отучиться.
На точилку для когтей нанесите 2-3 капли валерианки, вот и всё. Проверенный годами способ =))