Домашние животные
какие последствия если нет второй прививки у собаки?!
купила щенка в 3х месячном возрасте, сделала первую прививку, а со второй затянула и вообщем не сделала. сейчас ему около 7месяцев.. слышала что не обязательна... подскажите что делать...
Сейчас делайте вакцинацию и ревакцинацию, если зубы уже сменились. Зима-не зима, иммунитета у щенка нет, поэтому начинайте всё сначала. Первый курс прививок делается до смены зубов, второй - после. Глистогонку - и на прививки. Ветеринару расскажите о своей ситуации, если ветпаспорта нет, и отметка о первой прививке не сделана.
Последствия - нехорошие, как я уже написала. Считайте, что ваш щенок в данный момент непривит. Если сейчас идёт смена зубов, то это ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ для вакцинации. Смена зубов ослабляет иммунитет щенка, поэтому после неё необходима ревакцинация.
Вам очень повезло, если вы гуляете с щенком уже почти 4 месяца, и он ничем не заболел. Очень повезло. Или.. . не гуляете?
Сейчас ставьте от бешенства, а в год повторяйте комплексную.
Зубы поменялись уже? Если да - вперед, прививать собаку.
Ничего страшного. Уже почти зима, вирусы не активны. Постарайтесь не допускать контакта с незнакомыми собаками. В конце февраля сделайте прививку, через 2 недели сделайте ревакцинацию. Собака будет полностью привита. Для общего здоровья подавайте витаминки пока.
первая прививка провоцирует организм (сенсибилизация) на активную выработку организмом иммунных тел, а вторая закрепляет иммунитет. Нужен полный курс вакцинации иначе иммунитет не закрепится и может быть "прорыв иммунитета"
вообще надо бы, прививайте сейчас, об остальных если хотите можете забыть ;) моей собаке 5 лет, прививала дважды в щенячестве и 2 раза от бешенства, причем вторая прививка была незапланированной, т. е. я вобще не собиралась его прививать (и сейчас в принципе не собираюсь) , но весной мой пес на прогулке проучил одну мадам психопатку укусом в щиколотку. та всех на уши подняла полиция-милиция-справки-траляляляля, заставили доказывать что собака не бешеная:)