Узнала, что продаются вакцины Нобивак. 1 доза-88руб.
А в ветклиниках прививки делают во много раз дороже... что можно и самим делать прививки? Не опасно ли в домашних условиях?) )
Домашние животные
Вакцины, прививки... для собак
Я делаю сама, ну у меня свой зоомагазин, поэтому с вакцинами проблем нет. А так вобщем то не советую дилетантам делать самим, да в ветеринарке вы переплатите, но есть много НО! при вакцинировании животного и опять же оформление веткнижки делают только в ветклинике.
Какой именно Нобивак? Их много и все разного спектра.
Рабиес действительно - 80 рублей для оптовиков, а вакцину еще нужно транспортировать и правильно хранить - это тоже затраты.
Четырехвалентный по 200 рублей.
Специфические от 450 до 1000.
Четырехвалентный по 200 рублей.
Специфические от 450 до 1000.
Дело в том, что вакцину надо правильно транспортировать при определенной температуре и ни в коем случае не протирать иглу спиртом. Поэтому уж лучше дороже. но лучше. Вот собака будет постарше, а вы поопытнее, тогда и решите, как дальше быть.
Да не во много раз дороже. 1 доза это от бешенства, ну так от бешенства 100 р стоит укол. Мы комплексные прививки собаками регулярно делаем в ветклинике. 500 р. все удовольствие (от бешентсва, гепатита, энтерита, чумки и прочих прелестей).
Не надо никакие прививки делать самостоятельно, даже давнишние заводчики иногда делают и совершают ошибки, у собаки потом шишка + сепсис!! Неужели вам жалко заплатить 1000 руб.? Мало того что вам прививку сделают, так еще и лишний раз собаку осмотрят.
осмотор +регистрация (ветпаспорт) +вакцинация==650 руб
а теперь 2 прививка +-осмотр+=чипирование+бешенство-БЕСПЛАТНО +СПБ=УРА! МЭРУ!
Прививаю сама без проблем. Но лучше у вета. там штамп поставят, вдруг вам придется в дорогу ехать с собакой? вот тут штампики вам понадобятся.
А в паспорт как штамп поставить?? ?
Лучше договорись вет врачом,
Требуется некоторое наблюдение собачки после вакцинации. Лучше в условиях клиники. Вот выдержка с одного сайта:
"Какую реакцию можно ожидать на вакцину?
При нормальной реакции на вакцину можно наблюдать сонливость, вялость, некоторое снижение аппетита. В месте введения вакцины обнаруживается припухлость. Патологией же является аллергическая реакция, хотя это случается весьма редко. Аллергическая реакция может быть 2-х типов: немедленного типа и замедленная. В случае возникновения аллергии немедленного типа, которая наступает в течение 10-20 минут после введения вакцины, животное испытывает затруднение дыхания, наблюдается отек и потеря сознания. Замедленная же реакция может наступить в ближайшие несколько дней после инъекции. Она может выражаться различными реакциями кожи, покраснением в области инъекции, зудом и отечностью. Помимо этого такие симптомы, как рвота, диарея и высокая температура также относятся к патологическим реакциям. Любые из этих проявлений, в случае обнаружения после введения прививки, требуют немедленного обращения в ветеринарному врачу"
Источник: http://zooacademy.ru/privivki-domashnim-zhivotnym-ot-beshenstva
Мы покупаем вакцину сами, а в государственной ветеринарке нам ее колят врачи. Платим 50-100р за сам укол. И все печати ставят. Только стоить помнить, что вакцина хранится при определенной температуре, не стоит таскать по жаре или холоду долго - просто не подействует.
Смотря какой у вас пёсик