Домашние животные

Сколько спят волнистые попугаи?

Полноценный ночной сон способствует нормальной работе иммунной системы попугая, снижает усталость, сводит к минимуму стрессы, т. е. волнистый попугай реже будет болеть, т. к. его организм будет способен сам справляться с мелкими «болячками» . Настоятельно рекомендуют накрывать во время ночного сна клетку с волнистым попугайчиком тканью: это позволит выработать у птицы условный рефлекс готовиться ко сну, как только Вы накрываете клетку тканью, а также включать в позднее время свет при возникновении на то необходимости или подольше посмотреть телевизор без вреда для волнистого. Хроническое недосыпание может стать причиной следующих проблем: слишком частая линька, самоощип, малоподвижность и апатия, повышенная раздражительность вплоть до агрессивности, потеря аппетита, нерегулируемая кладка яиц у самочек и др. Есть мнение, что продолжительность светового дня для попугаев должна быть не меньше 14-16 ч. Однако эти цифры имеют сезонную зависимость: оптимальной продолжительностью светового дня для волнистого попугайчика в зимний период (осень-зима) считается 10-12 часов (12-14 часов сна соответственно) , в летний период (весна-лето) – 12-14 часов (10-12 часов сна соответственно) . При ряде болезненных состояний или нарушений в поведении волнистого попугая рекомендуют в разумных пределах увеличивать период покоя/сна (этот момент обязательно обсуждается с ветврачом) . Период покоя, помимо ночного сна, включает и дневной отдых, когда волнистый попугайчик дремлет (особенно они любят послеобеденный сон) . В это время также важно его не беспокоить.
Мария Куницына
Лучший ответ
Летом 10-12 часов, зимой 12-14. Накрывайте попугая.
|~Luchshie Iz Luchshih~|
Опыт содержания волнистых попугайчиков в неволе имеет довольно длинную историю. В Европу эти птицы попали еще в 19 веке, поэтому имеется достаточно знаний и данных для того, чтобы создать птицам наилучшие условия проживания. Есть данные, что на сегодняшний день численность особей, содержащихся в неволе, превышает количество особей в дикой природе. Попугаи
накрывайте попугая тканью во время сна. 10-12 часов летом, 12-14 зимой. такое количество сна достаточно для попугая. накрывайте в одно и то же время. я накрываю с 8 до 8.у меня по 12 часов всегда накрыт=)если вы будете переходить с 10 часов, допустим, то переходите постепенно. по 10 минут в день
6-10 часов.