Домашние животные
Как распознать схватки у собаки? Как они выглядят ( происходят )
Схватки - никак, это сокращения матки, и их заметить невозможно. Обычно собака начинает тяжело дышать, беспокоиться и копать. А вот потуги, когда щенок уже находится в родовых путях, уже можно увидеть. Собака напрягается, тужится. Это значит, что щенок вот-вот родится.
Лежит собака на гинекологическом кресле и орет благим матом)))))
Прочитайте книгу Юлии Владимировны Рычковой Собаки от А до Я
http://www.e-reading.mobi/bookreader.php/85729/Rychkova_-_Sobaki_ot_A_do_Ya.html
....
Вот выдержка:
Признаки приближения родов
Примерно за 1 мес до родов у собаки увеличивается живот. Когда до родов остается 3 нед, начинается отек влагалища и появляются истечения. Молочные железы у суки набухают за 10–15 дней до родов. Одним из показателей приближающихся родов служит изменение поведения собаки. За 1 нед до родов она начинает нервничать, искать место, может отказываться от еды. В этом случае ее кормят маленькими порциями и проверяют состояние кала. Если его цвет станет желтоватым или темно-зеленым, а запах крайне неприятным, то собаку срочно нужно показать ветеринарному врачу. Перед родами у собаки изменяется поведение: она начинает сильно нервничать, искать местоПонижение температуры тела также является признаком того, что роды близко, поэтому начиная с 57-го дня беременности нужно утром и вечером измерять собаке температуру. Молоко у собаки появляется за 2-3 дня до родов. Повышение температуры до 39 °С показывает, что с собакой не все благополучно, поэтому нужно срочно вызвать врача. Иногда такое состояние собаки является признаком гибели плода. За 2-3 дня до родов нужно исключить из рациона собаки рыбу и мясные продукты и уменьшить норму соли. Если этого не сделать, можно спровоцировать у суки эклампсию. Ее симптомы – судороги, повышение артериального давления и отеки. Эклампсия может быть врожденной или приобретенной, возникающей в следствие того, что в рационе суки в последнюю неделю беременности присутствует трудноусвояемый белок.
....
Вот выдержка:
Признаки приближения родов