ПРЕДСТАВЬТЕ
предположим вы городской вы, человек, с 9 до 18 на работе. одиноки. вы решили завести себе друга-критерии-не большой по весу, мало ест, можно приучить к лотку. на кого падёт выбор в вашем случае? кошка или карманная собачка?
Домашние животные
выбор между кошкой и собакой
Мне кажется если кошку она просто ходит не чего неделает, а вот собачка всегда развесилит, но будет просится на улицу. Собака лучше кошки то что кошка не развесилит, а кошка лучше собаки в том что кошка не просится гулять, я бы завела и кошку и собаку! Но решать вам!
Маргарита Сальникова
Кошка
кошка. считаю, что даже маленькой собачке нужно больше внимания, дрессировки, чем кошкам. да и прогулки тоже нужны
В случае если с 9 до 18 на работе, то конечно только кошку-кота !
а так как я не работаю, то держу собак шпицев 5 хвостов))
кошка, любой собаке все равно нужен выгул
Если стоит выбор между кошкой и собакой, то однозначно человек до собаки ещё не дозрел. А карманная собака, тоже собака как и большая. Поэтому пусть кошку заводит.
Тогда кот. Они более независимые, я буду чувствовать себя виноватой если собака будет целый день ждать меня в одиночестве. Хотя и котов я завела-бы пару. Мне кажется собаки сильнее тоскуют, коты тоже скучают, это точно, но они гордые такие, пусть и поскучают.
Кошка
Собака, но не карманная
Кошку конечно проще, но я только за собаку. Не "карманную" , я за стандартную мелочь.
И с 9 до 18 это не так уж и страшно, даже и без лотка обойтись можно.
Однозначно кошка
собака НЕ карманная, либо змея, либо оба и сразу)
У нас есть и то и другое, поэтому лучше в вашем случае-кошка. Т. к. собаке нужно много времени обязательно уделять в течении дня: выгул 3-4раза в день. Кошке нужна просто любовь и ласка.
Кошка, сами то подумайте)
И вообще кошки очень очень быстро в себя влюбляют *-*
лучше тогда кошка, зачем нужны карманные собачки, от них толка "0"
Однозначно кошка, они и ласковее собак)))
кошка. хотя люблю собак
в вашем случае кошка!!!! но сабака лучше)))
Рассуждаем: кошка будет радовать вас только дома - её, как и собаку надо вычёсывать, мыть 1 в год (и желательно шампунем от блох) , кормить, убирать за ней латок. выгуливать кошку не желательно (но если, только на специальном поводке, и в ошейнике от блох) , но с идеей кошка в сумочке у вас ничего не получится.
Собака - тоже самое, только на счёт лотка её надо обязательно выводить на улицу сходить в туалет (утром, днём, вечером, и перед сном) и гулять с ней.
Что касается карманной собачки, то латок может быть и дома (они продаются в обычных магазинах для животных, похожи на салфеточки размер примерно как у подушки, но они плоские) , но ещё (если это ёрк-терьер) надо позаботиться и о причёске вашей собачки (например небольшие хвостики) .
Я вам рассказала из собственного опыта, то что знаю сама. А так выбор только ваш! Вам же с питомцем жить)
Удачи с выбором!
*** Валентина
помывка животного противоблошинным шампунем опасна высоким риском развития аллергии. противоблошинные ошейники точно также. лично я практикую и советую спот он(капли на холку), спот он есть и комби- от блох и глистов 2 в 1. выгул кошки на улице ведёт не только к риску заражению блохами, но так же и любыми другими вирусными инфекциями. плюс ещё опасность- собаки. спасибо вам за хороший ответ.
котэ))
Однозначно кота. они более независимые легче будут переносить ваше отсутствие. А собаке нужно больше внимания она тяжелее переносит одиночество. А для души что собака что кот одинаково. У меня у самой две собачки и два кота есть с чем сравнивать.
рыбки, покормил и на работу