Домашние животные
эти почти ровесники им очень весело вместе. а старшей 7лет она их избегает. заведите молодую кошечку будут дружить
Вопрос зоопсихологам и людям интересующимся (отношени кошки и собаки)
У меня 10-месячный щенок (сука) и взрослая кошка (11 лет). Собака пристаёт к кошке с играми, кошка даёт ей по мордасам, но затем вцепляется и начинает от души вылизывать всё, что только можно. Собака же лает, начинает прыгать на кошку, но всегда затормаживает, чтобы не придавить. Кошка этим пользуется и опять даёт собаке по морде (причём ещё хлеще, вплоть до скидывания собаки с дивана). Сейчас у кошки течка, хозяева ей не интересны - только собака, об которую она постоянно трётся, в следствие чего собака разыгрывается и вновь начинается всё вышеописанное...Однако, в обычном состоянии кошка никогда не лезет первой к собаке и вообще старается её избегать. Вопрос: в зоопарке худой мир или всё-таки дружба?
Кошка старше и явно взяла на себя обязанности строгой мамаши, вот и занимается лапоприкладством. Ведь вылизывает щенка - значит не война !
Да нормально у них все. Мир, дружба и бардак - как влюбом доме, где есть животные.
Все правильно, собака воспринимает кошкино трение как призыв к игре, а помкольку это еще щенок, то и разыгрывается.. .
Я думаю, что они дружат! Просто кошка хочет одного, а собака игр.. . Это временно. У кошки закончится течка и все встанет на свои места.. .
Если не дерутся постоянно, уже, значит, мир )) Если кошка избегает общения с собакой и может сильно ударить, дружбой я бы это не назвала (у нас почти так же кот с собакой живут). "Уживаются")
У них асимметричные отношения. Это не мир, это не дружба, это не игра, это не драка.
Щенку нужны партнёры для игр, в природе у них почти всегда есть братишки-сестрёнки. Однако у щенка есть кошка и человек. Человек уж совсем не подходит, а кошка - почти. Вот щенок и пытается играть, получая в ответ непонятную реакцию.
Кошке нужен только половой партнёр, а в других отношениях - другая кошка/кот только конкурент. Конечно, щенок не катит на партнёра, но на безрыбьи и жопа - рак.
Так что на сленге - они попали в непонятное.
Через пару месяцев отношения изменятся: щенок станет сукой и всё поуспокоится.

Трудно ответить. Все животные с разным характером. У меня три кошки и две собаки. С одной собакой у них великолепные отношения. А вторая много лет постоянно на них кидается и постоянные потасовки.
Молодые и старые... Вечные проблемы! Старым хочется полежать, понежиться, чтобы им не мешали лежать в тепле, помурлыкивать от спокойствия. Молодой собачке хочется навязать игру почти сородичу. Энергия хочет найти выход в игре. Вот и происходит конфликт. Ничего, привыкнут .Молодость не так долго длится. После очередной течки или беременности молодой собаки, они могут совместно воспитывать детенышей. Притрутся друг к другу и будет хорошо, хотя вспышки гнева в течение жизни будут не раз.