Очень беспокоюсь. Завели щенка, при этом у нас взрослая кошка. Она может находиться с ним в комнате, но только сидеть там, где он не достанет. Когда спускается - он ее гоняет и пытается укусить. Мы его ругаем, но он не воспринимает. С первых дней его пребывания кошкин лоток находился с ним в комнате. Он не подпускал ее и она начала гадить где попало. Перенесли - пошла.
В дальнейшем планируем выпускать щенка в другие комнаты, но боимся что он не даст кошке ни в туалет сходить, ни поесть. Как организовать это все?
Домашние животные
Вопрос к тем, у кого и кошка и собака. Щенок не даёт кошке есть и ходить в туалет.
Ваша ругань для щенка-непонятный звуковой набор. Побежал за котом-встали между кошкой и щенком, низким голосом четко сказали "нельзя" (ну или "фу", к примеру, выберите какую-нибудь подходящую вам запрещающую команду и придерживайтесь ее) и шагнули навстречу. Пытается оббежать и продолжить погоню-ловим и держим за шкварник, повторяя команду. Успокоился и обратил внимание на вас-возьмите игрушку и поиграйте. Постепенно щенок поймет, что с вами играть гораздо интереснее, чем бегать за кошкой. Про миски и туалет вам выше написали, потихоньку начинайте учить основные команды-подзыв, место, "сидеть"...
миска на высоте, например, на окне. горшок в ванной или в туалете, дерь приоткрыта, но зафиксирована на такую ширину, чтобы кошка пролезла, а щенок нет, либо горизонтальная загородка в дверях, "забор", через который щенок не перелезет, а кошка легко перепрыгнет. несколько уютных убежищ на высоте - на окне, на шкафу, на полке, где есть уютная лежанка и нет возможности щенку доставать кошку. ну и воспитание - процесс не быстрый, но необходимый.
Кошачий туалет и миски у нас стоят там, куда кошке есть доступ через узкую щель, а собаке нет. Это первое. Второе - уже написали, отучайте гонять кошку, отвлекайте, сходите к кинологу. Неплохо работает обычный пульверизатор для цветов, пшикать в морду песе, когда делает что-то недозволенное. Особенно если уже была команда "Нет", а он продолжает. Отвлекся - похвалить и поиграть. И сделайте кошке "второй ярус", то есть чтобы она могла перемещаться по дому, не спускаясь к щенку.
Миска на подоконник. Туалет защищен чем угодно, дверью, перегородкой. И обратитесь к кинологу, который занимается без насилия.
Кошка животное свободолюбивое. Нельзя её запирать, да ещё лишать доступа к туалету.
Мария Нигагосова
Здравствуйте! Наоборот, щенок у нас в одной комнате только, а кошка свободна. И туалет в отдельной от него комнате
Миску поставите на поддкоконик/шкаф
Сверните журнальчик в рулон и при попытке обижать кошку и не позволить ходить ей в туалет говорить "Фу!" И если не слушает журнальчиком (не со всей дури!) По морде. Но не сильно! Это щенок!
Вреда ему не причинит , а вот дискомфорт будет. (Такое же можно с кормлением делать)
Обратитесь к кинологу.
У меня у самой также было
Обратитесь к кинологу.
У меня у самой также было
Эльмира) *
Подстригите кошке когти, и тогда она сможет дать отпор, и не поранить щенка