Домашние животные

Вопрос про кошек и собак. (См. вн.)

Почему-то все говорят: "собаки такие преданные, верные, а кошкам лишь бы был теплый дом и чё поесть"... По-моему это неправильно. Если кошка и человек любят друг друга, то и кошка может быть верной. Вот к примеру мой Сёма. Как я домой прихожу, он сидит возле порога, ждет меня, он ждал, что я поскорее приду и мы будем вместе, будем играть и проводить как можно больше времени вместе, дарить друг другу свою любовь... Я ничего не имею против собак, я люблю и собак и кошек одинаково, но мне кажется, кошки тоже верные и перданные друзья человека. Главное, чтобы хозяин любил своего питомца, уделял ему много внимания, тогда и хомях будет преданнее собаки.))
Ну, собаки тоже не все могут защитить (это я отвечаю Ksu).
А кошки - да, они тоже преданные, любят одного своего хозяина, ждут, скучают.. . Понимают без слов. При этом не виляют хвостом и в глаза не заглядывают. Не раболепствуют, как порой собаки. Может поэтому про них такой стереотип сложился - потому что любят гордо, не теряя собственного достоинства. И если кота не полюбить по-настоящему - то никогда этого и не узнаешь, поэтому не всякому дано это понять.
А ты, Анюта это поняла - значит, ты счастливая! :)
Екатерина Кислая
Лучший ответ
Как бы это не было плачевно, но это так.... Отношения между кошкой и человеком скорее можно охарактеризовать как дружеские или партнерские, чем как отношения между хозяином и слугой, что характерно, например, для собак. Чтобы в полной мере получить удовольствие от общения с кошкой, вы должны понять, что это за существо, узнать ее потребности, желания, инстинкты. Прежде всего надо запомнить, что кошка - это не собака, от нее нельзя ожидать аналогичного поведения... .

кошки в большей степени привязаны к дому, не желе к человеку.... Известно много случаев, когда кошки возвращались к своим хозяевам издалека. Однако принято считать, что возвращаются они не к конкретным хозяевам, а к дому, к которому, при внешнем равнодушии, очень привязаны. Что же касается человека, то пожалуйста: кошка позволяет себя гладить, сидит на коленях у человека только дома, то есть в первой зоне. Увидав хозяина во второй, а тем более — в третьей зоне, она в лучшем случае сделает вид, что незнакома с ним. А то и просто удерет поскорее....
Екатерина Досова Полностью согласна с первой частью Вашего ответа, но не со второй. Я знала кошку, которая дошла до кладбища с похоронной процессией и осталась на могиле своей хозяйки, а наш кот не слишком любит сидеть у меня на коленях, т.е. совсем не любит,однако, когда мы с ним ездили в гости, его было просто с колен не согнать. То же самое в вет.клинике - кот прижимается ко мне и не пытается сбежать. Кроме того, обычно этот кот очень разговорчив, правда, не со мной, а с моим мужем, когда муж уехал на несколько дней, кот замолчал, только когда слышал его голос в телефонной трубке, начинал мяукать. Так они и болтали по телефону каждый вечер
конечно преданные, вот сегодня Дмитрий Куклачев об этом по радио говорил, а уж он-то знает))
такие кошки как вы описали, существуют раз или два за всю жизнь!
у моей мамы в детстве была кошка Машка_заботливая, добрая и верная, вылизывала слезы и сидела всегда у сердца (у нее был порок сердца)
в зрелом возрасте была вторая кошечка, которая при скандалах успокаивала ее, но мяукала на отца, что бы не кричал!

в моей жизни моя красавица была единственной преданной и умной кошкой, которая проводила только со мной все время, а кормилась у мамы!

так что преданность и верность бывает, а вот насчет охраны, нужно пособирать факты!

очень много котов эгоистичные, и единицы из них уникальны и не повторимы!
Мой кот очень мужа любит. Спит только на его тапках, когда он на работе.
кошки не зависимы и своболюбивые
Татьяна Урасинова А чем это доказано? Кто вообще это придумал?
Мой старый кот Динамит ходил гулять на улицу, мы с ним 2 раза переезжали, ходить с котом приходилось 2-3 дня, после этого он сваливал в подвал, чтобы домой быстро не забрали. Ждал у подъезда, когда соседи привыкали что это наш кот и здесь живет, начинали пускать - ждал у квартиры.
Ни разу не забирали со старого адреса. Когда возила в сад шел без поводка за мной.
Ездили в Екб в клинику, без сумок, без поводков, на остановке сидел рядом, в автобусе на руках, в клинике сидел на скамейке на моей куртке. От меня ни на шаг.
конечно такие же верные)) только защитить вряд ли смогут)
Татьяна Урасинова Ну вот еще пример. У меня раньше тоже кошка была, мне тогда был примерно годик. Я если заплачу, она быстрее мамы ко мне бежит со всех ног, жалеет, дижется. а если меня кто обидит, она может того исцарапать неслабо.))
Кошки-не собаки. Я уже устаю говорить это своим родственникам. Кошки и собаки разные. У меня кошка Тайша, порода ориентальная, очень верная. И собаки во дворе, верные-не то слово!