Домашние животные

Хотелось бы услышать мнение. Первая вязка.

Первая вязка. Сука имеет разведенческую оценку сводить разумееться планируем с кобелем тоже с разведенческой оценкой (не с чемпионом) , но в первую вязку решили не оформлять документы на щенков. В связи с тем что я считаю что первая вязка бывает не совсем удачной, слабый помет и краснеть в будушем перед владельцами щенков не хотелось бы. В будушем планирую сводить с кобелями только чемпионами. Как вы считаете права ли я ?
Ну если вязать будете не с хорошим кобелем, а с каким-нибудь (просто разводная оценка для кобеля - это вообще ни о чем) , то и щенки, разумеется, будут.... какими нибудь. Более того, и о племенных качествах суки Вам эта вязка ничего не скажет.. . А если подобрать хорошего и при этом подходящего суке кобеля, то могут получиться великолепные собаки и порядковый номер вязки при этом не важен. Вы походите по сайтам хороших питомников и посмотрите, что именно они получали в первых пометах от их племенных сук - найдете немало чемпионов, в том числе и Интеров.
Лиза Ильина
Лучший ответ
Ерунда. Расскажу откуда пошло такое убеждение. Раньше ( имею ввиду до научного собаководства, да и сейчас в деревнях) суки вязались на первую же течку. Соответственно, что щенки были никакие ( Какой ребёнок может быть у мамаши, человеческой, которой 13 лет от роду? То, что ваша собака пока неизвестна как производитель не причина плодить щенков без родословных т. е дворняжек
нет, не правы

для чего вязать с не пойми кем -не важно Чемпион или просто отличный кобель, если щенки будут безродиками?

и откуда такие выводы о качетсве первого помета?

вот две мои суки-обе из первых пометов-интересно они какие по вашемиу мнению?

Миф о некачественном первом помете пустил прочные корни в умах обывателей)) )
Вяжите с хорошим кобелем, оформляйте на щенков документы и не слушайте бабушкины сказки.
Нет, не правы.
Здоровье щенки унаследуют от родителей, оно передается генетически, наследственно... а не от того 1 это вязка или последняя.
Не думаю, что Вы правы. У нас после первой вязки родилось 6 щенков, все крепкие и здоровые. Скорее всего, дело случая.
Юлия Маликова
права или нет - сама попробуй! ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Мария Грошева
Вы глубоко заблуждаетесь насчет первого помета. Очень часто наблюдаю, когда первый помёт - это лучшее, что дает сука. А почему не хотите вязать с Чемпионом? Посмотрите, что дает кобель, прежде чем вязать. И доки оформляйте! Не занижайте цену!! ! Это ВАШ труд!!!!
Договоритесь в клубе, об оформлении всех документов после родов суки. Оформляют ветеринарное обследование и разрешение на вязку.
Анар Мусина