Домашние животные
как отучить собаку лаять? Лает на шум, живёт в квартире.
Вопрос "как отучить собаку лаять? " очень интересен, конечно, тоже, что и "как отучить человека думать или говорить". Собака защищает свою територию, шум и прочие неизвестные, громкие звуки, воспринимает, как потенциальную угрозу безопасности для хозяев и для себя. Вот и лает, пытаясь защитить свое-родное, как могет. Тоесть, это все естественно и природно. Отучать можно, только если лает много и безпричины - командами "фу", "тихо" и "место". По стандартной схеме: "фу! " - замолчал - дали вкусняшку. Только, пожалуйста, не надо никаких ошейников "антилаев" и прочей электрошоковой фигни. Это уже попахивает издевательством над животными и, при регулярном использовании, может навредить здоровью и психике собаки.
Если маленькая, сшейте намордник и только залает, надевайте его.
(Сын еще и кулак под нос сует своей таксе (((не бил, нет, но поняла)
Елена Суханова
у нас мопс-намордник не оденешь..)
я заметила, что есть брехливые собаки, а есть небрехливые! пустобрехством в основном занимаются мелкие породы. у меня была не очень брехливая собака, стаффорд, но все же иногда среди ночи на шум в подъезде реагировала. я тогда просто кричала ей фу и все, лай перкращался. у нас с ней просто очень хорошо была изучена команда фу, она знала чем чревато ослушаться, тем более в доме, где я ее легко догоню))
купи ошейник антилай.... когда собака начинает лаять то его бьёт током очень тихонько.
Если пустобрехством, то ругайте! Говорите фу!
Елена Суханова
говорю, не реагирует!
есть специальные устройства
правда не знаю как они работают, но лай останавливают, могу даже ссылочку кинуть http://www.ebay.com/itm/New-Humane-Pet-Parade-Bark-Buster-Bark-Stopper-Stops-Dog-Barking-Dog-Trainer-/330797289335?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4d050e0f77