Домашние животные

Как развивать интеллект у щенка?

Берем щенка девочку той-пуделя, ей пока только два месяца. Показалась очень резвой и сообразительной. +порода - высший класс. Но как насчет ума? ? Ведь берем члена семьи на много лет...
Интеллект собак
Всем известно, что нужно развивать собак физическими упражнениями, но не забудем и о интеллекте собак, их памяти и решительности. У собак есть инстинктивная необходимость приспосабливаться к окружающей среде в которой они живут, это может быть стрессовым, если они психологически не готовы и их навыки: приспособляемость, память и реакция не развиты. С помощью различных игр добьемся, чтобы наша собака развивала интеллект и развлекалась. Этими упражнениями мы добьемся, чтобы наша собака или щенок, увеличила свою способность решать проблемы.

Первое, что мы должны иметь в виду во время игры с нашей собакой, является то, что независимо от игры, мы находимся у власти и мы решаем, когда начнется и когда кончится игра.

Одно из упражнений, которое стимулирует интеллект собак, это “бег с препятствиями”. Это испытание помогает собаке решать возникающие проблемы и мотивирует собаку получить вознаграждение.

Бег с препятствиями
Мы можем сложить два стула вместе на пол, образуя барьер. Оставим приз на противоположной от собаки стороне, в то время как она это видит. Когда все готово, позволим, чтобы собака решала как добраться до приза. Вместо двух стульев, можем поставить любой аппарат или мебель, которая позволит окружить собаку, пройти сверху или снизу.

Мы можем усложнить упражнение, добавляя препятствия, хронометрировать собаку для того, чтобы она была с каждым разом быстрее или указывать ей при помощи команд, какой дороги она должна придерживаться. С помощью такого вида испытаний мы добьемся увеличить решительность нашей собаки. А так же, с помощью такого вида игр/упражнений, можем проверить способность нашей собаки для видов спорта требующих ловкости.

Игра в прятки
Прячем приз за какую-нибудь мебель, в то время как собака на нас смотрит. После этого удаляем собаку из комнаты и позволяем ей войти через секунд 30. Наша собака должна запомнить то место, в котором мы спрятали приз и найти его. Время ожидания вне комнаты можно изменять. Цель этой игры – тренировать память нашей собаки и развлекать нас.

Наперсточник
Эту игру мы выполняем при помощи трех ведер достаточно больших, чтобы наша собака могла взять их своей пастью, но чтобы она не могла их проглотить. Начинаем с одним единственным ведром и будем подключать остальные по мере того, как наша собака отгадывает. В то время как собака на нас смотрит, кладем приз (бекон, сосиску… ) под ведро. Затем позволим, чтобы собака пошла и узнала где он. Эта игра улучшает способность решать проблемы, а так же решительность.
Важно помнить, что мы не должны сердиться если у нашей собаки занимает много времени или она не этого не добьется. Возможно это не подходящее время для таких упражнений. Мы должны найти подходящий момент, когда собака внимательна, разгрузила немного своей физической энергии, но еще не выдохлась. Не рекомендуется проводить эти игры после того как наша собака поела, так как у нее не будет интереса к вознаграждению.

Мы должны заканчивать каждое из этих упражнений похвалой и добрыми словами, для того, чтобы наша собака их ассоциировала с чем-то веселым и хорошим.

Любая игрушка, которую мы будем использовать, должна быть достаточно большой, чтобы наша собака не могла ее проглотить или подавиться ею.
Анастасия Петрова
Лучший ответ
Покупайте интеллектуальные игрушки для собак. Если не слопает игрушку, то интеллект разовьёт: -)
Юлия П
Какие научные направления планируете развивать?
От осинки не родятся апельсинки.
Если мама легко обучаема, то и детки. А если нет, то придется попыхтеть. В таком возрасте это еще слюнявый малыш. Времени у вас еще несколько месяцев. Сейчас ее основное вовремя покушать, проснувшись пописать в лоток и поиграть игрушкой.
Юлия Павлова