Домашние животные

Читала что хаски ужасно портят дом, надо часто делать ремонт, ведь можно этого избежать?

Это порода такая или хозяева такие?
Я уже вижу у вас тревожные симптомы "всезнайства", о котором я писал в другом вашем вопросе. Легче всего сказать: "Вы просто собак воспитывать не умеете, а у меня всё получится" и.. . разочароваться.
На ваш вопрос нельзя ответить так однозначно.

Делать ремонт часто - это не так, всё не настолько ужасно. Хаски обычно грызут вещи в щенячьем возрасте (между прочим, как и многие другие - у моих знакомых болонка диван сгрызла со скуки) , а примерно после года успокаиваются. Поэтому, если у вас запланирован ремонт, лучше завести щенка, подождать годик, пока он не выйдет из детского возраста, и потом уже делать ремонт. Взрослый хаски, если с ним нормально занимаются, выгуливают его достаточно, ничего в доме не грызёт, а спокойно спит в ожидании хозяев, как и собака любой другой породы. А вот если выгул недостаточно активный, то да - может буквально весь дом разнести, сожрать мебель, двери, открывать шкафы, вытаскивать и разрывать всё из них, открывать холодильник.. . Всё это от скуки и невроза, возникающего из-за недостаточной нагрузки. Хаски не столько "мучаются без нагрузки", как это принято говорить, сколько мучают хозяев.. .

Но, тем не менее, нельзя отрицать, что хаски действительно порода, более склонная всё грызть в детстве, чем многие другие породы. Впрочем, такие собаки, как терьеры, бордер колли, лайки, гончие славятся таким же "грызунством". Но, повторяю ещё раз, если с собакой нормально занимаются, то подобные развлечения будут в её вкусе очень недолго. А, по свидетельствам владельцев хаски, у некоторых людей были и щенки, которые вообще ничего не грызли.. . Кроме, конечно, тех вещей, которые хозяева забывали убрать. Например, сгрызть ночью оставленные у кровати тапки может любой щенок, а если вы бросите на диван газету или оставите мобильник заряжаться на тумбочке, это всё тоже очень быстро станет добычей щенка любой породы.. .

Хотя бывают и хаски, с которыми вроде и занимаются нормально, и взрослые уже, но грызут всё равно.. . Это уже патология какая-то, дурная привычка или невроз.

В общем, осторожность, внимательность и занятия с собакой - и будет у вас всё нормально с мебелью.
Жанат Мурзахметова
Лучший ответ
Избежать можно, если использовать хаски по назначению, для которого эта порода была выведена - ежедневно таскать нарты или хотя бы просто много бегать. Хаски очень энергичны, и если не давать выхода этой энергии в пробежках, то собака нерастраченную энергию употребит на разгром квартиры. Поэтому прежде, чем заводить хаски, подумайте - готовы вы значительную часть своего свободного времени посвящать беговому или ездовому спорту с собакой? Если есть сомнения - то лучше хаски не заводить.
Майра Ульм
Порода очень активная. Если хаски не устал за день, если с ним недостаточно потренировались, то он начнёт искать приключений дома: обои, полы, двери, мебель, одежда и т. д.
У нас хаски была. Ничего за всю жизнь не испортила. Но, как мы поняли, это такое редкое исключение: чтобы вообще всё цело было.
Ещё мы поняли, что хаски портят тогда, когда им скучно и их никто не видит. Если дома постоянно кто-то есть, то бардака не будет. А вот если хозяева работают весь день, а дома никого нет, то хаски - это не вариант. Есть, конечно, клетки, но это с расчётом на несколько часов (уйти в магазин) , а не закрыть на 8-часовой рабочий день.
Мила Гощинская
Можно: выгуливать по шесть часов в день, не оставлять одних в квартире или держать в вольере
Самал Сембаева
избежать можно, 6 часов ежедневно хороших нагрузок, не выйти погулять на поводке, а бег, сани, буксировка лыжника, велосипедиста, собаки рабочие!
Конечно можно. Если не следовать модному поветрию и заводить ХАСКИ только, если живете в районах Крайнего Севера и сможете содержать только на улице круглый год и использовать для ездовой службы.
Можно, если завести другую породу предназначенную для житья в квартире, а не на улице.
очень своенравные и свободолюбивые собаки
Елена Майорова
конечно можно избежать - не заводить собаку в неподходящих для нее условиях
любую пароду собак надо воспитывать, даже самая миролюбивая, спокойная собачка может так оттделать вашу квартиру пока вы на работе, от нехватки внимания они начинают"сходить с ума",просто побольше внимания, нагрузки и ей будет не до этого.
Оля Лубинец
Хозяева такие!! ! У меня 4 хаски и потомство. Никто, ни один раз ничего не испортил! Воспитывать надо или выгуливать хорошо, что бы не хотелось ничего портить! Походу остальные коменты пишут те у кого собак этой породы не было и нету...
По-любому испортит.. .
но потом можно и приучить к порядку (отдать людям, которые воспитывают собак).
Любое животное если за ним не следить и воспитывать испортит вам дом.