Рыба вредна для кошачьего здоровья, постоянное потребление рыбы приводит к повышенной нагрузке на почки, при этом нарушается минеральный баланс и как следствие - развивается мочекаменная болезнь. Существует ошибочное мнение, что МКБ (камни в почках, мочевом пузыре и мочевыводящих путях) бывает только у кастрированных котов. Этой болезнью может заболеть и кошка, и полноценный кот.
Преобладание рыбы в рационе кошек приводит к недостатку в организме витамина К. Лабораторными исследованиями показано, что диета, состоящая в основном из рыбы, приводит к К-авитаминозу у взрослых кошек и котят. У всех животных на этой диете отмечалась пониженная свертываемость крови (обычная для недостатка витамина К) , у части кошек продолжительное содержание на такой диете привело к смертельному исходу (причина смерти - внутренние кровоизлияния в печень и желудочно-кишечный тракт) . На рыбной диете кошки менее активны и больше времени проводят за едой. Диета из сырой рыбы приводит к оксидативному стрессу у кошек - это значит, что у них сверх нормы появляются окислительные свободные радикалы, то есть происходит серьёзное нарушение окислительно-восстановительного баланса в организме. (см. список литературы) . Помимо этого, отдельные представители рыбного племени (как-то: минтай, многие речные виды) отличаются редкостной заглистованностью (в основном как промежуточные хозяева) , и неупотребимы в сыром виде. А в вареном - практически бесполезны
Длительное кормление рыбой может спровоцировать:
1.Мочекаменную болезнь.
2.Авитаминоз, проблемы с шерстью.
3.Аллергию (по отзывам многих кошковладельцев) .
4.Глисты.
5. Пониженную свертываемость крови.
Если уж очень хочется угостить кошку рыбкой, лучше брать морскую, благородных видов (от горбуши и выше) , варить и угощать не чаще одного раза в две недели.
Домашние животные
можно ли стерилизованному коту давать рыбу?
Елена Байц
спасибо большое Танечка за исчерпывающую информацию. Привет от нашего Вени.

Конечно. Яйца отрезали это не повод ущемлять по питанию. =)
Рыбу вареную любым кошакам, а то замучаешься глистов выводить.
Рыбу вареную любым кошакам, а то замучаешься глистов выводить.
Ольга *****
в рибе больше всего глистов))))а вообще то мясо котам дают.
Рыбу необходимо есть не только людям. но и кошкам и собакам!
Ветеринары не рекомендуют. Мы ветеринаров послушались - рыбой не кормим.
Елена Байц
интересно-почему???
рыбу не рекомендуется давать никаким кошкам. стерилизованным тем более.
в рибе много глистов-особенно в речной. морскую дают раз в две недели. рыба выводит вит. В12 кот. у кошек не синтезируется. есть мясо, яйца перепелинные, корм для кастрированных животных. Моя кастратка прожила 13 лет и без рыби не страдала, мясо и то не всегда хотела есть. На Роял канин Фит 32.
Елена Байц
рыба то ведь отваренная дается, все равно нельзя что ли?
можно. но очень редко. отварную океаническую, но не речную. постоянное кормление рыбой кастрата обязательно приведёт к мкб. причина тому избыток фосфора, магния, кальция, которые откладываются в почках, мочевом пузыре в виде песка и трипельфосфатов. вывод песка затруднен строением S-образного изгиба мочеиспускательного канала. у кастаратов этот канал заметно сужен к тому же. удивительно, что при обилии информации некоторые люди упорно продолжают кормить стерилизованных рыбой.
не стоит
Можно. Но имеется в виду что рыба должна быть без котей. т. е. филей. Поскольку рыбные кости застяют в пищеводе животных и ранят его. А на "сексуальные" функции рыба никак не влияет.
строго стерилизованную
как нам объяснила ветеринар, меню такое должно быть. или специальный корм профессиональный или мясо 2 раза в неделю, рыба 1 раз в неделю, яйцо 1 раз в неделю или даже реже, остальное время каша с овощами. мамина стерилизованная кошка прожила 19 лет, последнее время ела постоянно рыбу, в итоге когда у нее начала отниматься нога, повезли на УЗИ сказали что от рыбы у нее камни в почках что даже их не вылечить никак и возможно нога отнимается от почечной колики и у кошки могут почки в любой момент отказать, усыпили по другой причине, перестала кушать и по большому ходить, долго прожила, не стали мучить больше лекарствами.... а то что стерилизованные коты толстые становятся, так это заслуга хозяев, котам просто нечего делать, вот и едят, тут нужен распорядок и диета
У меня кот прожил 16 лет. Основным кормом была речная рыба! Кот был здоров, бодр и весел!
Похожие вопросы
- Можно ли кастрированным котам давать рыбу?
- Можно ли коту давать рыбу с костями?
- Можно ли котам давать рыбу???
- кто сказал, что нельза котам давать рыбу?
- Можно ли давать корм для стерилизованных котов и кошек трехмесячному котенку
- Мой кот не ест сырую рыбу, но запеченную ест с удовольствием. Так почему я не могу давать рыбы коту до его полного ...
- Корм для стерилизованного кота
- что делать если кот ест два месяца тока рыбу и больше не чего как сделать так чтобы кот кроме рыбы ел другую пишу???
- Кого лучше кастрировать/стерилизовать кота или кошку, если они живут вместе?
- Какой самый лучший сухой корм для стерилизованных котов???