Домашние животные

Можно ли стерилизовать нерожавшую кошку (4 года). Слышала, что она может сойти с ума. Верно ли это?

Если кошка ни разу не рожала, то это не значит, что она не чувствовала "вкус" гулянки. Стерилизовать кошку можно, только после она может снова на некоторое время "загулять", так как клетки, вызывающие это, исчезают не до конца, но со временем это исчезнет. После операции она будет "сходить с ума", потому что будет отходить от наркоза, а на её психике это мало как отразится.
Оксана Полякова
Лучший ответ
Как можно сойти с того, чего нет? А психика и физиология нарушится точно. Но кошку, в отличие от кота, воспитывать невозможно, будет орать! Не нужны котята - режьте.
Елена Казарина Сам-то кошек хоть раз держал? Если да, то просто не умеешь обращаться с животными.
Мало ли какой фигни понапишут. Можно
Моя сестра стерилизовала, кошка, расцвела.
Aygun Alpasayeva
Режь и не бойся
Бред
Как кошка может сойти с ума, если у нее этого ума нет?? ? Как Вы себе вообще это представляете?
Елена Казарина Да вот представьте уважаемый, что у кошек ума-то побольше, чем у некоторых хомо сапусов.
Не сойдет. Только обязательно удаляйте и матку, и яичники. В матке может завестись что-нибудь плохое. Не оставляйте одно без другого- нет органа- нет проблемы.
Эта операция в брюшной полости - никак на мозги не влияет. Просто удаляются яичники, а иногда вместе с маткой. Возраст в вашем случае роли не играет.
стерилизовать нерожавшую кошку можно и даже лучше чем когда она почувствует "вкус" гулянки. а стерелизуют кошек до 6 лет
Жанна Акулова
Da moschete sterelisowat wsö budet normalno,a naschöt uma poroi kaschetsja schto u schiwotnix bolsche uma schem u nekotorix lydei.
Стерилизовать кошку можно и сума она не сойдет!