Домашние животные

Вакцинация щенка.

Заметила что очень часто пишут что первая вакцинация щенка должна быть в 2-2,5 месяца. Но ведь многие первую прививку делают уже в1,5 мес. , в 2 - вторую и в 2,5 уже можно гулять... .
Почему тогда такая разница в информации?

И напишите еще в каком возрасте и ОТ ЧЕГО делают прививки
Aigerim Ukimetkhan
График прививок щенков включает первую прививку в возрасте 8 - 9 недель и повторную ревакцинацию в 12 недель. В более раннем возрасте формированию иммунитета препятствует высокое содержание в крови щенка антител, полученных им с молозивом матери в первые дни жизни. Уровень антител в крови щенков постепенно снижается и они могут стать восприимчивы к инфекциям в возрасте 6 - 12 недель. Так как возбудители, входящие в состав вакцин менее агрессивны, чем естественные формы, иммунный ответ на введение вакцины у щенка может сформироваться только при более низком уровне антител, т. е. в более поздние сроки: 8 - 12 недель.

Устойчивый иммунитет к инфекциям формируется только спустя 10 – 14 дней после введения вакцины, причем в этот период организм щенка ослаблен и более чувствителен к естественному заражению. Для вакцин, требующих повторного введения при первичной вакцинации ПОЛНАЯ невосприимчивость к инфекциям появляется по истечению 14 дней с момента РЕВАКЦИНАЦИИ, т. е. спустя две недели после повторного введения вакцины.

В последующем, для поддержания иммунитета, собак ревакцинируют ежегодно.

Вакцинацию собак против бешенства проводят начиная с 12-ти недельного возраста, прививку делают однократно, а затем проводят ежегодную ревакцинацию.
Елена Cафронова
Лучший ответ
Гбук Московской Обл. Военно-Тех-Кий Музе согласна. раньше делали в 8 недель и т.д.,Сейчас в Питере делают 1-я в 2 месяца и неделю,ревакцинация +бешенство в 3 месяца
Ранее этого возраста делать прививки просто неэффективно, так как, в первые месяцы жизни щенка, ему вполне хватает иммунитета получаемого с молоком матери. Сделав в этом возрасте прививку, антитела не смогут выработаться в полной мере. Вообщем, как говорят, в случае с прививками - лучше поздно, чем рано.
В 1,5 мес. это щенячья прививка, ее делают заводчики, когда собираются продавать (отдавать) щенят. В 2 мес делается основная комплексная вакцина и в 3 мес. делается та же вакцина +бешенство Статья "Вакцинация собак и кошек"
~Настя~