Домашние животные

Скажите пожалуйста, как правильно и удобно обучить собаку приносить палку или мяч? Заранее спасибо))

Есть методики обучения.
Вот одна из них.
Берете два одинаковых мячика. Начинаете с собакой играть. Дразните одним мячиком и кидаете собаке. Она бежит за ним и хватает. Вы со словами МОЛОДЕЦ, ПОДАЙ начинаете убегать от собаки. Собака побежит за вами с мячиком в пасти - бросить его жалко. Подбежала. Покажите второй мячик. Подразните им. Собака бросит первый. Тогда кидайте второй. А первый останется у ваших ног. Первый раз пусть принесет всего два раза. Мячики уберите и идите гулять дальше. Эти мячики держите только для обучения. На следующий день пусть принесет опять два раза. НЕ БОЛЬШЕ, чтоб не надоела ей эта игра. И всегда прекращайте игру в тот момент, когда собаке ну ооочень нравиться играть. Тогда на следующий день ей снова буду интересны мячики и вы. Со временем можно заменить мячики другими игрушками или палками.
Хотите, чтоб отдавала мячик в руку, тогда схватите за мячик, который у собаки в пасти и только потом покажите другой мяч. Тогда первый мяч останется у вас в руке.
Если собака на поводке, то пусть поводок будет очень длинный. От 10 метров. Или веревка. А собаку привяжите к дереву, чтоб не держать поводок в руке.
Татьяна Колесова
Лучший ответ
Собака на поводке, разыгрываете пса игрушкой, мячиком, палкой, потом бросаете (не далеко от себя) говоря "апорт" собака схватила, подтянули поводком к себе, взяли предмет-дали вкусняшку, похвалили "хорошо апорт"( с каждым днём предмет бросайте дальше) , несколько регулярных тренировок и собака научится, у меня на это ушло два дня.
Интересный подход: нечто среднее между бантиком на ниточке, которым играют с кошкой, и ловлей рыбки на блесну
надо не "палку к веревке привязать", а собаку, - для страховки, а вместо палки попробовать другие предметы. Например, мячики разные, пластиковую бутылку, мягкую игрушку. У меня большинство ретриверов фанатело от мехового муляжа, долженствующего изображать тушку птицы.
"Страховка" нужна, чтоб собака, заинтересовавшись, наконец, предметом, не приобрела опыт заныкиваться с ним куда подальше и уничтожать его, вместо того, чтоб приносить.