Домашние животные

Хотим завести собаку НЕБОЛЬШОГО размера, но не карликовую. Добрую и умную. Живем в квартире.

Чтобы не трубовала особого ухода (за шестью и тд) . Не таксы и не бойцовские породы.
Чтобы ориентироваться: лабрадор- слишком крупная, йорк - слишком мелкая. Подскажите породы!! ! Пожалуйста)
А как Вам -пудель он очень умный, артистичный....
Мария Тезикова
Лучший ответ
Анжелика Петкевичюте пудель не очень нравится, есть у вас другие варианты?
Юлия Васильева Я вам тоже посоветую йорка. Порода очень, очень славная! у меня у самой йорки, они такие умненькие, миленькие.
У каждого йорка свой вкус и характер. Кому то подавай только натуралку, а кто то корм больше любит. Мои кушают корм,а вечером я даю творог и овощи, либо супчик с курочкой. И гулять с ними необязательно, они быстро привыкают к пелёнке. Но я своих всё таки вывожу, пеленкой пользуемся, только если погода плохая.
Вельш-корги (пемброк или кардиган)
Кавалер-кинг-чарльз-спаниель
Мопс
Французский бульдог
Папильон
Керн терьер
Вест хайленд уайт терьер
Брюссельский гриффон

Мне больше всего вельш-корги пемброк из них нравится. Самая маленькая овчарка. Очень весёлые, игривые, сообразительные, не совсем маленькие (даже пастушьи) , неприхотливые в плане ухода за шерстью.
Карликовый пинчер, гриффон, жесткошерстный фокстерьер
Инна Инесса
Голую китайскую, если не нравится без шерсти, возьмите пуховку, собаки реально для квартир
Ирина Ефремова
редкая у нас японская порода СИБА
Татьяна Сенинг
Анжелика Петкевичюте если редкая, значит наверное очень дорогая..
Ира Турова Собака не для новичка. Это точно.
Татьяна Сенинг собака не из дешовых,всреднем 60000,кобели дешевли45-50 тыс р ,заводят люди которые даже вообще не держали собак,собаки очень ласковые,игривые,почти не лают,линяют два раза в год,едят все,у меня на натуралке,есть щенки
Шелти -собака для семьи . Уход за шерстью не сложный !
никакую! Раз такие дебильные вопросы задаёте.
Анжелика Петкевичюте да уж... лучше уже ничего не отвечать, чем никакую, не знаю, ищи сама
Шелти, автралийскую овчарку, бордер колли иои корки (вельш корги терьер). Мне кажется последнее подойдёт. Они очень милые:)
Светлана Т
Вельш корг пенброк, гриффон, цвергшнауцер, миттельшнауцер (но они брехливые) .
Моя душа лежит к коргам и стаффбулям (по опыту, не от балды говорю)
Vanilinka Vanilinka
Я бы взял лабрадора, но тут нужно много времени на его воспитание)
Anna *
Анжелика Петкевичюте Лабрадор - большой слишком! написано ведь, предложите другую породу
Алёна Иванова Лабрадор -- большая УМНАЯ собака , которая схватывает все на лету . Не требует МНОГО времени на ВОСПИТАНИЕ , она требует МНОГО ОБЩЕНИЯ и ЛЮБВИ ----как лучший ДРУГ . Моей лабрадорше 8.5 лет . Это самая ЧЕЛОВЕЧНАЯ собака .
может дворняжку?
Породы-миттельшнауцер, цверг (поменьше) шнауцер, китайская голая и пушистая хохлатая собачка, фокстерьер, бигль.... все породы не требуют особого ухода, только шнауцеры тримминг раз в полгода. Но они не линяют. И по характеру хорошие все
Анжелика Петкевичюте а какие есть породы на подобие Бигля?
Бигль или Джек - Рассел терьер
Пудель.... Раз в 3 месяца подстрижка и все!!! Ни шерсти, ни запаха... Очень умные, веселые и преданные... Посчастливилось в жизни быть хозяином такого дружочка... до сих пор скучаю... (
Той терьер!
Анжелика Петкевичюте в описании написано: "такие как йорк- маленькие! а это почти такого же размера"