Хотел купить немецкую овчарку. . Как лучшего друга, для квартиры.. ) трудно ли его воспитовать, дрессирововать? я новичок и лучше мне брать суку иили коб. ? сколько денег уходят примерно на еду в месяц? им нужная регялрная физ. нагрузка? какие игры с ней играть?
ЗА РАНЕЕ СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Домашние животные
"Вопрос для владелцев немец. овчарок" за ранее спасибо за ответ=)
Немецкая овчарка на 2 месте после добермана-пинчера по легкости в воспитания, и желанию учиться.. . Отличная собака, верный друг, и надежный охранник. В какой-то степени, например из-за более теплой шерсти немцы даже лучше доберманов.. . т. к. больше времени могут охранять (холод, дождь и. т. д.)
Хороший выбор, но (минусы ниже скажу)
воспитывать и дрессировать если нет опыта всегда трудно.
кого брать - все равно. Бывают и суки мерзкие, бывают и кобели покладистые. А вообще немцы обычно привязываются к хозяину и как подрастут перестают создавать хлопоты
Денег на еду в месяц уходит сильно по-разному: в зависимости от того чем будешь кормить. Если сухим кормом - то 2-3 тысячи. Если натуралкой, то где-то 5-6 (потому что, например, зимой овощи дороже, а они нужны всегда, плюс крупы дрожают, да и мясо недешевое) . Не забывай, что к еде надо добавлять витамины, на которые у тебя уйдет еще порядка 1000 рублей в месяц. Плюс лакомства, игрушки, поводки, ошейники и прочее. Так что домашнее содержание на сухом корме тебе встанет в 4-5 тысяч в месяц.
Если будешь дрессировать, то занятия на площадке обычно стоят 500-800 рублей, индивидуальные занятия от 1000 (чаще около 1500 бывает) . Заниматься в идеале 2 раза в неделю, можно и 1 раз. Прикидывай еще и эту сумму.
Регулярная физическая нагрузка нужна обязательно. Это нужно как для правильного развития щенка, так и для того, чтобы он просто выпускал энергию в нужное русло. В противном случае дома будет обглодана мебель, порван ковер и еще что-то в этом духе :)
со щенком - в щенячьи: бегать, учить его играть с игрушками, с мячиком, с тарелкой-фрисби.
так вот, о минусах: сколько ты готов потратить на щенка? Хороший немец в Москве стоит от 30000 рублей. В Европе - от 2000 евро. Дешевле собаку не советую смотреть, т. к. в последние годы наши заводчики породу сильно испортили - немцы стали более нервные, много генетических заболеваний.
При выборе щенка не смотри на внешний вид родителей - требуй дипломы о пройденных курсах дрессировки (чем больше - тем лучше) , спрашивай чем занимаются с собаками, что они умеют. В любом случае твоя собака будет для тебя самой красивой в мире, а вот если щенок будет дебил или истеричка, то с этим уже ничего не сделаешь. Обязательно спрашивай чем болели родители, если есть возможность - позвони в клиники, где обслуживаются собаки, попроси ветеринаров дать по ним заключение, сделать предположение какие будут щенки. Совсем в идеале - понаблюдай за родителями на дрессировочной площадке: как они себя ведут, не агрессивны ли к другим собакам и людям, насколько четко выполняют команды хозяев.
И будь осторожен, не торопись, ведь ты приобретаешь собаку, которая проживет с тобой по меньшей мере десятилетие.
Лучше суку, они более покладистые. Как новичку лучше не выбирать самого темпераментного щенка. Легко поддающиеся дрессировке собаки. Отличный выбор! А у меня есть такая собачка)))
Легко-поддающеяся дрессуре, суку берите, да, нужны хорошая физ подготовка, собаки данной породы достаточно темпераментны...