Домашние животные

корова наступила щенку на ногу 30 дек. нужен совет.

корова наступила щенку (крупненький) на ногу. шкура порволась, наложил мазь вишневского и забинтовал. на вид и ощюп перелома нет. сейчас ведет себя спокойно не скулит. возможен ли перелом или трещина? чем ему еще сожно помочь? завтра 1 января наврятли ветеринарка работает.
при переломе будет отек мягких тканей, трещина возможна, но без рентгена Вы об этом не узнаете.. . Рану промыть!!!! Любой обеззараживающий раствор, в аптеке. Вишневского не надо, он больше при гнойных ранах. Если гноя нет (это хорошо) мазь календулу, синтомициновую, любую заживляющую. По возможности показать врачу, если будут осложнения, возможно понадобятся антибиотики.
А*
Асель *******
Лучший ответ
Так интересно - корова наступила на щенка! Если бы был перелом - щенок бы не смог совсем наступать на ногу и любая попытка это сделать вызывала бы довольно сильную боль. Промойте рану хлоргексидином или перекисью (с последним не переусердствуйте, чтобы не было ожога) . Наложите мазь левомеколь, вишневского в даном случае не очень эффективна. Бинтуйте лапу, следите, чтобы не попала инфекция. Наблюдайте за собакой, если не будет положительной динамики, тогда следует обратиться к вету на предмет трещин или инфекций.
Елена
Бедная корова) ) Шутка. Если перелом то он будет ходить раскосо. А так может просто удар хотя если тонна жира наступила то перелом точно
если есть "трициллин", то засыпте или "чеми спреем" забрызгать. наблюдайте трещену не рассмотреть, был бы перелом он бы вам об этом сказал.
если щенок, то быстро зарастет, если он явно не скулит. возможно все обойдется, главное не нагружайте его. старайтесь дать ему отдохнуть в это время.