Домашние животные

Собака плохо не знаю что сделать

Здравствуйте подскажите пожалуйста что мне делать, кормящая сука часто дышит, её всю тянет и рвёт , !бегал с ней к ветеринару вчера сказали что это щенки вымыли весь кальций поставили систему из глюкозы походу и кальция. Собаке стало легче, 2 раза кормил сам щенков каждые 3,5 часа .Щенков ей не давал . Бегала, прыгала, начала нормально кушать . Положил к щенятам они начали снова сосать, сейчас ей опять стало хуже она часто дышит, рыгает, скулит и просит помощи, а я не знаю чем ей помочь ветеринара круглосуточного у нас в городе нет . Был флакон лекарства (Гамавит ) вколоть не получилось так как не смог, жалко . Залил через шприц в рот . прошло пол часа легче не становится .Помогите мне пожалуйста я сейчас сам расплачусь мне жалко её что мне сделать !!!
Pentkls
Похоже, эклампсия. Кальций нужен срочно — глюконат кальция или хлористый кальций внутривенно.
Оксана Абузярова
Лучший ответ
значит придеться курсами колоть ей кальций-с одного раза состояние не откорректировали и еще кормите собаку качественно
Юлия Орлович
Помимо того, что написали выше, щенков Вам придётся выкармливать самому. И не каждые 3,5 часа, а 1,5 - 2.Суке убирать лактацию и прокапывать обязательно
А вы сами то сможете уколоть?
Терапия острых приступов эклампсии заключается в экстренном внутривенном введении кальция глюконата на 5-10% растворе глюкозы и внутримышечном введении магния сульфата. С этой целью используют 10% раствор кальция глюконата для медленного внутривенного вливания в дозе от 0.5 до 1.5 мл на килограмм массы животного, предпочтительней в разведении с 5% раствором глюкозы. Глюконат кальция предпочтительней хлористого кальция, т. к. его раствор вызывает меньшее раздражение тканей при случайном попадании в периваскулярные ткани и менее выраженный рвотный эффект. Это особенно важно при лечении собак, у которых происходят тетанические сокращения мускулатуры или судороги – конвульсивные сокращения осложняют процедуру внутривенной инфузии. Внутривенное введение кальция неизменно дает быстрый и надежный эффект, судороги прекращаются уже через несколько минут после введения кальция. При этом некоторые клинические симптомы исчезают не сразу. Так, например, нервозность, затрудненное дыхание и изменения поведения могут сохраняться на протяжении еще некоторого времени. Прием препаратов кальция через рот далеко не всегда дает необходимый профилактирующий эффект при эклампсии. Одновременно с препаратами кальция можно применять раствор глюкозы и препараты магния.
Во время введения кальция нужно контролировать сердечную деятельность на случай возникновения у собаки брадикардии или аритмии. При появлении признаков нарушения работы сердца введение кальция останавливают или замедляют.
Понизить температуру тела у сук с эклампсией можно с помощью льда или протирания спиртом. Однако еще быстрее температура снижается при введении препаратов кальция. Обычно это происходит в течении 30-45 минут после инъекции. После нормализации температуры тела собака редко нуждается в дополнительной терапии.
Натусик =))
Что гамавит? ,Кальций нужен, Срочно нужен кальций и лучше уколоть. Ещё в России есть фитин. его тоже надо давать всю беременность даже здоровым собакам.
Risha .
даже не знаю. Бегите с утра к врачу
кальций глюконат в холку 2 мл. ну или в род но тогда 3мл, но конечно же лучше вколоть наберитесь терпения, она не будет пищать, этот укол не больной!