Домашние животные

как ухаживать за слепыми собаками? по подробнее, хотим забрать из приюта

Mashka Shmygun
У меня практически слепая тоечка. Одного глаза нет от рождения, второй постепенно слепнет из-за сухого кератоконьюнктивита (нарушения деятельности слезной железы) . По какой причине собачка ослепла? У пекинесов тоже часто встречается нарушение деятельности слезной железы из-за особенностей строения морды. В этом случае собаке, чтобы глаз совсем не высох и не превратился в изюм, надо закапывать в глаз чем чаще, тем лучше, капли типа "Натуральная слеза". Уходя на работу, можно закапывать капли Офтагель или Видисик - это увлажняющие гели пролонгированного действия. Также очень хорошо влияет на восстановительные процессы в роговице глаза Корнере гель. Попробовать восстановить деятельность слезной железы можно длительным курсом препарата Оптиммун или глазных капель Циклолип (препараты дорогие, достают через менеджера аптечной сети на заказ, эффективность под вопросом) .
Обзаведясь такой собачкой, я первым делом купила поводок, но оказалось, что намного эффективнее управлять собакой на улице при помощи голоса, окликать постоянно, и собака ни на шаг не отойдет. Только, поскольку выполняете функции поводыря, ни на минуту не упускайте собаку из поля зрения и постоянно контролируйте голосом. При малейшей опасности лучше сразу взять на руки.
Сауле Даулетовна
Лучший ответ
Алеся Ляпунова у вас сколько лет собаке твоей этой на фото ?
делать что ли нечего
Молодцы, я думала уже нет таких людей.
Собаки сами по себе не очень ориентируются на зрение, больше на нюх и привычки (придётся уделить внимание дрессировке -где еда, гулять и т. д.) .
Желаю удачи, собака будет очень благодарна и преданна Вам.
Елена Сажина
У меня френч слепой был. . временами. . Особо ни какого ухода. . всё тоже самое. . главное что бы всё всегда лежало на месте. . что бы собака не наткнулась или не споткнулась.
Inna Tsoy
Так же как за зрячими. Только на прогулке вы ее поводырь. У знакомых кот слепой на оба глаза, так он нормально по квартире ориентируется.
вопрос времени и терпения: )
собаки достаточно быстро привыкают к отсутствию зрения.. совсем не как у людей
если действительно интересно-пишите в личку/познакомлю с человеком у которого 6 год слепой ризен живет.. тоже из приюта
Слепая собака может полноценно жить, за счет своего чутья она может даже неплохо ориентироваться в окружающем пространстве. При хорошем уходе слепая собака может прожить долгую счастливую жизнь. После потери зрения собаке нужно некоторое время приспособиться к новому слепому миру. Вам предстоит помочь своему питомцу адаптироваться. Следует обратить внимание на следующие рекомендации.
В
доме

Находясь дома, слепая собака полагается на свою память. Она и помогает им сориентироваться первое время. Важнее всего, чтобы вы не нарушали порядок вещей в доме и оставили все как есть, точнее как было ранее.

Нужно устроить для слепого питомца безопасное место для отдыха и принятия пищи. Не следует перемещать миски и лежанку. Игрушки тоже должны находиться в определенном месте.

Не рекомендуется переносить лежанку слепой собаки с места на место. Ваш питомец сам выберет то место, которое ему нужно. Пока слепая собака не приспособится, нужно сопровождать ее по дому первое время.

Провожая по дому можно сопровождать питомца ласковыми словами, если он кажется растерянным и дезориентированным. Нужно больше с ним разговаривать и поощрять ласками, если собака идет на ваш голос. Если собака совсем растеряна и не знает куда двигаться, осторожно отведите ее на место и заново начните совместный маршрут.

Как только случается потеря зрения, многие собаки начитают пользоваться дополнительными защитными средствами, которые предусмотрела природа. Например, усами и волоками на бровях – вибриссами. Они начинают работать как антенны и помогают распознавать предметы, собирая и «анализируя» воздушные потоки. Слепому питомцу нельзя подрезать эти незаменимые органы чувств.

Голосом можно сильно помочь в адаптации собаки к окружающему миру. Больше разговаривайте. Если нужно разбудить собаку, то лучше это делать голосом. Таким образом, будут тренироваться не используемые ранее возможности организма питомца. Лучше не касаться слепой собаки, особенно первое время. Неожиданные прикосновения могут напугать пса, и он может даже укусить.

Очень важно, чтобы собака дома находила миску с водой. Чтобы приучить ее к месту расположения миски, можно использовать определенные звуковые сигналы. Пищу можно немного подогреть, чтобы усилить ее запах. Призыв к кормлению также должен сопровождаться определенным звуковым призывом. Кормить слепого питомца нужно по часам.

Кроме всего прочего, нужно обеспечить безопасность пребывания слепой собаки дома. Для этого осмотрите помещения и сделайте следующее:

Батареи отопления и бассейн нужно загородить.

Если обнаружатся острые предметы, особенно находящиеся на уровне глаз собаки, то их необходимо изолировать.

Если в доме есть камин, то необходимо закрыть доступ к нему. Открытые выходы на лестницы и балконы также потенциально опасны.

Важно снабдить слепого питомца опознавательными знаками: ошейником с идентификационным брелком, клеймом или микрочипом. Любые опознавательные знаки должны содержать информацию о том, что собака слепа. Если ваш питомец потеряется, это поможет разыскать его.
На
прогулке

На улице нужно осуществлять контроль за слепой собакой. Сопровождая питомца, держите его за поводок. Отпускать без поводка слепую собаку можно только в огражденном заборе месте. Находясь на улице, такая собака подвергается большому риску, вы должны стать для нее глазами и внимательно следить за появлением возможных препятствий во избежание получения травм. Нужно обходить места с повышенной травмоопасностью для слепой собаки.

Если выгул слепой собаки осуществляется не за закрытым забором, то нельзя оставлять ее на улице без поводка. Огороженная зона не должна содержать опасности для питомца. Все, что может причинить травму необходимо удалить из огороженной зоны выгула или дополнительно загородить. К таким предметам могут отнести: цветочные горшки, кусты или деревья, если они имеют острые элементы.

Нужно стимулировать развитие органов чувств слепой собаки. В новой обстановке именно они помо
Жанита Адина http://www.vetklinica.ru/uhod_za_sobakami/uhod_za_slepoj_sobakoj.html