Всем добрый вечер. Подскажите, кто что может, может кто-то сталкивался.
Сегодня вечером стафф. терьер потрепал немного йорка*(собаки свои). Посмотрела, ран нету, но сбоку в районе передней лапы и по боку какая-то жидкость под кожей чувствуется. К врачу только завтра, так как врачи у нас до 5 работают. Собака ест, но большее время лежит.
Что это может быть? Чем опасно? Чего ожидать и что мы можем сделать.
Заранее большое спасибо за Ваши советы.
Домашние животные
после укуса у собаки жидкость под кожей
Если была бы рана, то всё было бы гораздо проще, а так у вас травма полученная в результате сдавливания кровеносных и лимфатических сосудов от чего они и лопнули под кожей, и теперь идёт накапливание крови и лимфы, которые не имеют возможности вытекать наружу. Нужно делать разрез в нижней части вздутия и дать возможность вытечь накопившемуся геморрагическому экссудату, а рану лечить открытым способом. Если вы сами не можете это сделать, то к месту отёка нужно прикладывать холодный компресс. Обычно мокрую тряпку заворачивают в полиэтиленовый пакет и кладут в морозилку на пол часа, а потом его прикладывают к месту скапливания жидкости и так до ветеринара, который сможет профессионально вскрыть образовавшуюся гематому, легировать повреждённые сосуды и очистить образовавшиеся из-за отёков карманы. Иначе вас ждёт абсцесс с непредсказуемыми последствиями для здоровья питомца.
Не жидкость а гной. Идёт воспаление, и грозит это некрозом тканей. Такие раны нужно сразу обрабатывать перекисью или хлоргекседином. И чем быстрее, тем лучше. А теперь у вас два выхода . Или ждать до завтра и к врачу, или руками выдавливать гной и заливать рану перекисью. После чего примочки димексида.
Это скорее всего так называемая полость, когда от укуса кожа отстала от мышечного слоя, это нормально лечится, только нужно найти дырку от клыка и в неё шприцем без иглы заливать хлоргексидин или фурацилин пока не потечёт из дырки, перекись тоже можно было-бы но она щиплется сильно. Потом в рану левомеколь. А дырку в коже ищите внимательно такие раны часто не кровят и их в шерсти не видно сразу.
Для гноя пока рановато, если рана получена только сегодня вечером, это сукровица. Хлоргексидин обязательно, прямо чтоб выливалось из раны.