Домашние животные
Чем грозит укус бешеной собаки?
Что такое бешенство у собак (от чего собаки заболевают бешенством, и какие симптомы у них проявляются)? И чем же так страшны укусы таких собак?
Бешенство - острое вирусное заболевание нервной системы, разновидность энцефалита, характеризующееся развитием параличей, судорогами и, в большинстве случаев, сильными приступами агрессивного возбуждения и гидрофобии (боязнь вида и плеска воды, которые провоцируют болезненные судороги). Болеть им может любое теплокровное животное, в том числе человек, но чаще всего болеют животные семейства псовых (в том числе собаки). Характерная черта бешенства абсолютно для всех, кто может им болеть - 100% летальность (все заболевшие умирают, излечение невозможно за очень редкими исключениями, которых такое мизерное число, что даже рассматривать их не стоит). У собак бешенство проявляется чаще всего в агрессивной форме: собака сначала становится боязливой, прячется по темным углам (свет усиливает страдания), теряет аппетит, начинает заглатывать несъедобные предметы. Затем - в стадии возбуждения, пытается порвать цепь, выскочить со двора. Может искусать хозяина. Если это удается - бежит по прямой линии, без лая нападает на встречных животных и людей, время от времени - когда приступ проходит, ложится и короткое время отдыхает, затем бросается бежать вновь. Характерный признак - из пасти течет слюна, шерсть свалявшаяся, взгляд мутный. Затем наступает стадия паралича: собака передвигается, сильно хромая, потом падает и пытается ползти, волоча задние ноги. В конце концов ложится и умирает. Бывает паралитическая форма бешенства, когда параличи наступают сразу, без стадии возбуждения. Тогда собака подходит к хозяину, много ласкается, скулит, затем ложится, постепенно у нее отнимаются конечности, и она умирает. Бешенство передается через укусы больного животного (вирус содержится в слюне). В слюне вирус появляется за восемь дней до появления первых признаков болезни. Поэтому в случае укуса животного, о котором неизвестно, больное оно или нет, за животным наблюдают в течение десяти дней. Если за это время оно заболело, погибло или исчезло, пострадавшему делают курс прививок от бешенства (раньше делали сорок уколов в живот, теперь - по два укола в плечо за три, что ли, сеанса). Если за время наблюдения с животным ничего не произошло, делают только прививку от столбняка (как при любом ранении). Если животное было явно бешеным или пропало, прививки делают сразу же. При своевременном обращении в клинику, полностью завершенном курсе прививок и соблюдении условий курса (в это время не переохлаждаться, не употреблять спиртное и т. д.) прививки предохраняют от заболевания в 100% случаев. Если же говорить в двух словах: болезнь крайне мучительна (целый набор тяжелых симптомов, включая температуру, болезненные судороги, невозможность пить и есть, параличи, приступы психоза (крайнего возбуждения с умопомрачением и галлюцинации)) и неизбежно приводит к смерти в течение нескольких дней. Поэтому при укусе неизвестного или подозрительного животного (неважно, собака это, кошка, даже мышь или птица) необходимо сразу же обратиться в медпункт.
Галина Клименко
Большое спасибо, ответ более чем исчерпывающий. Теперь буду знать больше. :)
вирусное заболевание, передается через укус и ослюнение открытой раны. неизлечимо
Это редкость, но очень опасно, смертельно. Бешенство передаётся исключительно через укус (даже не через кровь, через слюну попавшую в кровь ). Бешеное животное не в адеквате и бросается на всё, что шевелится (не всегда, но опасно этим). Собаки заболевают в основном после укуса дикого лесного зверя, лиса первая в списке. Но всё может быть, любое животное опасно, особенно с неадекватным поведением, даже ёжик, если он вас укусил. Животное, умирает в течении 10 дней с момента проявления симптомов. Если собака выжила, после этого срока, то отменяют начатую вакцинацию у чела, которого она укусила.
просто сдохнешь и всё
бешенство не лечится. Смерть будет!
Симптомы - поражение нервной системы. Исход - смерть. Делайте прививку (курс очень долгий).
Бешенство (рабиес) при появлении первых симптомов заболевания уже неизлечимо - смертность 100%.
Уксус — продукт со значительным содержанием уксусной кислоты, традиционно получаемый в результате микробиологического синтеза с помощью уксуснокислых бактерий из пищевого спиртосодержащего сырья.
Бешенство абсолютно неизлечимо. Во время курса прививок (в сумме - 9 мес) будут строго рекомендованы довольно жёсткие ограничения.
Не накаркайте!
А так, просто умрете. Делайте прививки своим животным!
Галина Клименко
Никто и не "каркает" просто интересно стало, вот и спросил (а в гугле воды много).
Укусит = смерть, если сразу не обратитесь в больницу, где начнут делать уколы (6 или 7 шт сейчас, а раньше было 40)
Заболевают собаки так же если их укусило больное животное (и у них это не лечится). Если собака привита, то она может не заболеть.
Собаку может укусить какой-нибудь мелкий зверёк, если он был заражён, то собака тоже заразится. Среди симптомов на начальных стадиях слюнотечение, излишняя агрессивность, в конце полное поражение нервной системы
Галина Клименко
Во. наконец-то адекватный ответ. Спасибо.
столбняком
Грозит смертью!
Умереть можно....
я слышал раньше что укус бешеной собаки лечиться 40 уколами в живот! это для человека! а чем опасно собаке это тем что она после первого укуса человека пробует и потом будет кусать всех. такая собака если пробует человека то потом не может остановиться, она сделает все что бы убить человека и будет убивать людей, потому что человеческая кровь, которую чувствует животное вызывает у него жажду убийства. собаку такую надо убивать, а человеку делать 40 уколов в живот что бы вылечиться от такого укуса
Ольга Нугуманова
40 уколов - это давно в прошлом, сейчас 6 или 7 достаточно.
А кусает собака не из-за жажды убийства. при бешенстве животное может и наоборот, стать гиперласковым.