вот именно- плата ЗА ВЯЗКУ,
а не за беременность, роды, или количество котят
Домашние животные
когда берётся плата за вязку кота? после вязки или после родов кошки, или когда ясно что она беременна?
Валерия Зинина
в смысле не важно беременна будет их киса или нет?плату можно взять в перёд?
Валерия Зинина
просто первый раз вяжем за деньги,обычно брали котёнком
как договоритесь
После вязки, когда забирают кошку. Или вариант - половина после вязки, и половина после рождения котят (как вариант после продажи котёнка)
Как составите договор. Деньгами - можно и сразу, можно в рассрочку. Котенком - естественно после родов кошки.
у нас в клубном положении написано, что плата взимается либо сразу после вязки, но не должна составлять более 70процентов стоимости одного котёнка, либо оплатой может быть котёнок после актировки, или его стоимость. Вообще есть владельцы которов, которым начхать на количество и главное - качество котят - плодят и плодят. 3тысячи им платят - и забывают Я как неразумная по словам многих, владелица кота - деньги с людей за вязку не брала сразу - не всегда они у людей есть. потом два месяца консультировала, если кошка первородящая, потом сутки не спала с хозяевами - принимала роды, либо по телефону, либо инету, либо сама, причём бесплатно - мы же уже "родственники"))) потом ждали когда с 18-по21 день опустятся уши. и тогда по количеству котят и их качеству, я делала вывод - какой будет плата за вязку. учитывая что у меня был страйт - я брала котёнком, страйтом. или помогала продать, давать объявление и направляя покупателей. если получалось в помёте одни фолды - а такое было несколько раз - я брала чуть меньше стоимости одного котёнка. затраты владельцев кошек - а мне повезло с ними всеми - все владельцы любят своих девчушек, я уважаю. потому что сама тоже этим занималась. а брызгать спермой во все стороны и просто брать за это деньги, уверяя что столько затрат на породистого кота - по моему - непрофессионально. да и всегда любопытно - что родится - количество, окрасы, ушки. и повозиться с котятами одно удовольствие. и кстати, - никогда не брала полную стоимость котёнка если их меньше трёх. а если кошка первородящая - т тем более не брала вперёд деньги - потому что неизвестн чего ожидать. зат благодаря такому отношению - владельцы никогда не стремились искать других котов для свои девчушек и возвращались к нам. да не по разу. и ещё знакомых своих направляли)))))
Вязка всегда оплачивается заранее. А вообще, если договоритесь - по факту беременности.
Лучше конечно когда кошка забеременеет. Но тут вы сами решайте