Домашние животные

роды кошки Котенок с кишками наружу

добрый день, вопрос к заводчикам кошек. Кошка у меня персидская 1 беременность возраст год и 3 месяца. родились 4 котенка один котенок был как будто с двойной пуповиной, я сразу не поняла это скорее всего кишки были или что то в этом роде. Кошка перегрызла пуповину и стало сильно кровить вот тогда то я и поняла что это не пуповина вовсе и возможно нельзя было это трогать. У меня раньше были кошки я уже ни раз принимала роды но такое вижу впервые.. ЧТо это вообще и можно было как то помочь? Причем в месте откуда отходит пуповина там был пузырь какой то не под кожей (как грыжа) а именно снаружи и от него длинные типа кишки паралельно с пуповиной шли, котенок шевелился пока не была перегрызана пуповина, потом он стал сильно мяукать.. и конечно через пару минут умер. Вести к врачу котенка в 3 часа ночи не реально было .Скажите что это могло быть чтоб я хоть знала, нигде найти не могу информацию. Везде только пишут про грыжу но это явно не грыжа. С другими тремя котятами все слава Богу в порядкео
Дефект внутриутробного развития - незаращение пупочного кольца. Котята рождаются с кишками наружу. причин может быть много, от неподходящей генетики кота и кошки, до болезней и стрессов при беременности. Такие котята не выживают. Помочь нельзя, только сразу усыпить - чтоб не мучился, без этого будет в мучениях умирать несколько дней.
Асем Азимханова
Лучший ответ
Ирина Сотникова а если другие котята нормальные это все равно может говорить о несовместимости кота и кошки? Вообще кошка колор поинт белая с темно
Татьяна Алимова Вот нафлудили в теме про котят с выпавшей кишкой ☹️
Хотела автору комментария ответить, пришлось целый трактат сначала прочитать. Автор, зачем людей пугаете, что котенок не жилец? Если просто кишка выпала, то вправление 3000 стоит, и будет котенок жить долго и счастливо!
не жилец .. увы ..
Грыжа и была. Патология развития. Если такая, что кишки наружу ущемленные, то шансов практически и не было, а уж раз кошка перегрызла, то тем более.
Татьяна Бароян
Ирина Сотникова спасибо ...теперь за других переживаю ((
Ну так вы и написали. У детей это называется - Гастрошизис - врождённый дефект передней брюшной стенки, при котором через расщелину из брюшной полости выпадают петли кишечника. Тяжелая операция.
Вы, понятное дело, ничего бы не сделали.
Olesia Ferrari
Так бывает, в ведро с водой его
Родился и у меня такой котенок (( в Вет-сити (Москва) ночью готовы были нас принять на операцию, но пока прозванивала вет клиники, котенок сам умер. А вообще, хозяева! Если такое случится и есть врач, готовый взяться за операцию, то хватайте и бегите - в Вет сити сказали, что если анус целый и просто кишка выпала, то вправление около 3000 руб будет стоить, если ануса нет, то дороже (предполагаю что намного). Если стоимость огромную объявят, и это не по карману, то по крайней мере усыпить можно, чтоб не мучился. Но проблема может быть решаемая, и решаемая недорого, поэтому на всякий случай всем рекомендую в вет клинику быстро ехать. Я новорожденных или совсем маленьких вожу так (на машине разумеется) - в толстую шерстяную шапку кладу чистую пеленку, рядом бутылочку с теплой водой (около 40 градусов), и с закрытыми окнами с включенной печкой в клинику. В клинике надо попросить налить свежую теплую воду, чтоб доехать до дома. Без еды и питья котенок до 6 часов точно продержится, а переохладить его может быть критично. Кошка-мама около 39 градусов, просто человеческого тепла малышу мало. Пусть ни у кого никогда такого не случится, всем здоровья!
У меня кошка родила очень рано, в 9 месяцев всего одного котенка и с такой проблемой. Сразу же отвезли к ветеринару и через 15 минут после рождения котенка прооперировали. Все в порядке. Живёт, прекрасная, здоровая девочка.
вчера родилась кошечка, живот разорван, печень с кишками наружу. Но пленочка покрывающая целая. Созвонились с ветклиникой, вторая или третья по счету согласилась зашить. Смочили тряпочную салфетку в хлоргексидине, чтобы заражения не было, отвезли в клинику в тепле, в машине грелку включили на полную чтобы не замерзла. Привезли в клинику, примерно через час начали зашивать, зашили без наркоза. Кошечка живая, дальше сделали одежку из тряпочной салфетки, чтобы кошка не разлизала швы. Спасибо Татьяне Клюевой, помогла принять правильное решение!!