Я вот не совсем понимаю, как любимца можно отдать на месяц. У собаки наверное доверие пропадет к хозяину. И например моя даже без меня не ест, а когда ухожу, часто скулит. .
Есть ли на самом деле толк от этих центров? кто с ними сталкивался?
Домашние животные
Как Вы относитесь к центрам корректировки поведения собак, куда любимцев отдают примерно на месяц?
Отдала крестная моя своего лабра ( почти в 2 года) так. Давно дело было, лет 6 назад. Выдержали они только 2 недели . Забрали собаку поняв свою ошибку . И это был ужас! Говорят что собаки не мстят ?! Ага ...Начал на зло гадить в доме (живут в часном доме, и такого никогда небыло, доступ к двору постоянный) . Игнорировал всех! Команды выполнял, но как робот ( всмысле без эмоций) . Собака абсолютно ничего не хотел, даже не смотрел на хозяев . Почти не кушал, к миске не подходил когда кто-то рядом, а потом еду разбрасывал по всему полу. Начал рвать в тихаря диваны, обувь - да все что попадется . Причем постоянно лежал на своем месте. Мучались почти месяц, не знали уже что делать как вернуть прежнего веселого, нормального собаку. Уляглось конечно со временем .
А я не понимаю этих методов обучения вообще, по моему это нужно не только собаке, а в первую очередь и хозяину учится .
Согласна с Екатериной Май.
Не отдала бы ни за что. Собака - это не машина, чтобы оставить в автосервисе, а самому на метро дамой поехать: пусть там мастера всё делают. И то, за машину обычно тоже волнуются. А тут собака, живое существо. Да мало ли что там без меня с ей сделают? Откуда я знаю, что ей там током не бьют и на удавке к ветке дерева не подвешивают? Нет, мне такой ценой идеальная собака не нужна.
Тем более, что собака должна слушаться именно хозяина, а не всех подряд. Если я её отдам на месяц, а её там обучат так, что она и инструктора слушается, и меня, то почему бы ей ещё и на команды прохожих на улице не идти?
Неее.. . Я хочу полностью контролировать процесс обучения своей собаки. И знать, где она и что с ней. А то я ночью не засну: вдруг её не кормят, вдруг она заболела, вдруг её ударили, вдруг ей страшно?
Смысла нет.. . Это для ленивых, которые потом с легким сердцем отдают или усыпляют собаку - типа, мы же отдавали её на воспитание кинологу, а она всё равно не слушается.. . После такого центра собака будет слушаться кинолога, но не хозяина.
Пропадёт не доверие, а контакт пропадёт. Совсем. Собаку НУЖНО воспитывать под руководством кинолога, но по схеме - кинолог учит хозяина воспитывать и обучать собаку. И никак иначе. Если хозяин дятел, его никакой кинолог не исправит. Авторитет у собаки тоже надо заработать. Стать вожаком изначально, а не прийти на готовенькое и.. . начинай всё заново.. . Собаки это прекрасно чувствуют.
Не отдала бы, курс дрессировки надо проходить обязательно с хозяином, иначе нет смысла.
отрицательно!!!! собаку должен обучать только хозяин.... просто под руководством кинолога!
Может в крайних случаях и есть смысл .Но всё равно после этого курса обязательно должен быть курс занятий с владельцем. Если собака нормальная без проблем с поведением, то никуда отдавать её не надо, можно вызвать кинолога для индивидальных занятий или самим ездить к кинологу со своей собакой. Если же кинолог из такого центра настаивает на том, что собаку надо отдать для дрессуры, значит этот человек ищет мало понимающих людей и разводит их, чтобы лёгким путём заработать денежку.
Скорей всего это вынужденная мера, когда владельцы полностью распустили собаку и сами справится с ней уже не могут. Но подозреваю, что показывая чудеса воспитания и дрессировки в руках кинолога, дома эта же собака очень быстро, если не мгновенно, вернётся к своему прежнему поведению. В моей семье, как-то, по примеру охотничьих легавых собак, отдали добермана на дрессуру. У дрессировщика работала идеально, попытки командовать со стороны хозяев просто игнорировала.
Даже и не знаю, курс корректировки нужно проходить хозяину с собакой при помощи инструктора. Инструктора спецы своего дела, откорректируют поведение, собака будет четко понимать кто тут главный, а домой приедет и будет снова таскать по кустам своего неопытного и неуверенного в себе хозяина... ИМХО
не знаю я против этого, можно походить на окд вместе с любимцем и вам интересно и он (она) не один (одна)
корректировка поведения вызывает вопросы, тк в новой среде собака может кардинально изменить поведение.
А вот с тем, что это предательство и великий стресс я не согласна. Если это гостиница с хорошей репутацией, знакомым инструктором - собаке будет не менее комфортно, чем оставить ее у друзей или одну. Если собака с чувствительной психикой ее можно постепенно вводить в новую обстановку.
Для меня кому-то отдать свою собаку - это все равно, что ребенка отдать в детский дом. Не вдаваясь в кинологические тонкости, уверена, что для собаки - это однозначно огромный стресс, а по человечески - это предательство. Собака ведь не может знать, что ее хозяин отправил куда-то на время, для нее это беда и горе, когда ее бросил любимый хозяин. Незнакомая обстановка, чужие люди - кошмар!